Агентство Лангуст [переход на главную]

18/09/2015 Мировоззрение маори делает их наиболее счастливым народом
Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

На сайте Вокруг Света была опубликована заметка о самых счастливых людях.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Учёные сопоставили баланс между работой и личной жизнью с уровнем удовлетворённости жизнью у представителей семи разных культур. Самые лучшие показатели у маори, коренных жителей Новой Зеландии.

В исследовании приняли участие 1416 трудоустроенных взрослых людей - представителей семи культур: малазийской, китайской купить учебники и пособия по китайскому языку, итальянской купить учебники и пособия по итальянскому языку, испанской купить учебники и пособия по испанскому языку, французской купить учебники и пособия по французскому языку, культур маори и пакеха (жители Новой Зеландии европейского происхождения).

уровень удовлетворённости жизнью в связи с балансом между работой и личным временем во многом определяется за счёт готовности человека заботиться не только о собственном благополучии, но и о благополучии близких

Исследователи выявляли уровень удовлетворённости испытуемыми жизнью и их оценку баланса между работой и личной жизнью с помощью опросов. При этом все респонденты были профессионалами и хорошо справлялись со своей работой.

Семь культур были разделены на индивидуалистические (пакехская и три европейские) и коллективистские (культура маори и две азиатские). По словам руководителя исследования, специалиста в сфере менеджмента Джаррода Хаара, представители этих двух типов культур по-разному воспринимают своё положение на работе и в семье: либо считают себя независимыми индивидуумами, либо ощущают себя частью группы, члены которой тесно связаны друг с другом.

По результатам опросов выяснилось, что представители индивидуалистических культур очень чувствительны к соблюдению баланса между работой и личной жизнью. Если этим людям удаётся поддерживать оптимальный с их точки зрения баланс, они заявляют об удовлетворённости жизнью. В противном случае «индивидуалисты» начинают испытывать подавленность и тревогу.

Между тем представители коллективистских культур соглашаются на тяжёлую и многочасовую работу в том случае, если это служит их главной цели - обеспечению безопасности семьи. Исследователи сравнили данные опросов маори и пакеха - жителей Новой Зеландии, являющихся представителями разных типов культур. Оказалось, что маори, занимавшие те же должности, что и пакеха, в среднем были более довольны своей судьбой.

Даже если работа занимает большую часть времени, маори считают, что это вполне укладывается в требования их культуры быть хорошими родителями и удовлетворять потребности их расширенной семьи. Они не ощущают в таком графике угрозы их личному благосостоянию, отмечают исследователи.

Баланс между работой и личной жизнью назвали хорошим 67% маори и 58% пакеха. При этом уровень удовлетворённости жизнью оказался «выше среднего» у 81% маори и 59% пакеха.

Учёные сделали вывод, что уровень удовлетворённости жизнью в связи с балансом между работой и личным временем во многом определяется за счёт готовности человека заботиться не только о собственном благополучии, но и о благополучии близких.

Напомним, самой счастливой страной, по данным отчёта американских исследователей, в 2015 году стала Швейцария. Что касается детей, наиболее счастливыми себя считают юные жители из Турции, Колумбии и Румынии.

Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна