Агентство Лангуст [переход на главную]

18/10/2011 Россия: угасание и закат
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о причинах сокращения населения России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В рамках серии репортажей о проблемах демографии Financial Times публикует материал, посвящённый России.

Нисходящий демографический тренд наблюдается здесь с 1992 года, однако предпосылки для него были заложены двумя десятилетиями ранее, полагает корреспондент Чарльз Кловер.

В 2006 году тогдашний президент Владимир Путин посвятил львиную долю своего послания Федеральному собранию демографическим проблемам России, после чего правительство приняло ряд решений, призванных эти проблемы решить. В 2009 году был зафиксирован «небольшой рост» численности населения. Однако директор Института демографических исследований Игорь Белобородов считает его результатом «статистической уловки»: «Они смягчили ряд критериев, и - вуаля! - получился рост, - пояснил эксперт. - [С политической точки зрения] было невозможно, чтобы анонсировали столько мер, а никакого результата они не дали. И они сделали так, что результат появился». Так или иначе, согласно свежим данным за первые восемь месяцев текущего года население в России вновь начало сокращаться.

Сильнее всего подскочила смертность среди мужчин 22-45 лет - сегодня она превышает аналогичный западноевропейский показатель в 3-5 раз. Значительная часть летальных случаев приходится на связанные с алкоголем несчастные случаи и заболевания, однако председатель Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов акцентирует внимание на глубинных причинах: «Если вы случайно воткнули нож себе в сердце, вы умерли от ножа. Но причина не в этом. Причина всех этих смертей среди мужчин - не алкоголь. Это лишь симптом… Просто стало меньше карьерных возможностей, меньше путей самореализации для мужчин, меньше шансов стать профессионалом, завоевать уважение и признание».

Ещё один важный фактор - аборты (53 на 1000 женщин, самый большой показатель в мире). В прошлом году в России было проведено 2 млн. абортов. «Если разделить пополам, у нас внезапно образуется бум рождаемости, - говорит Белобородов. - Мы 70 лет жили при коммунизме, когда два главных врага партии были - семья и церковь. Это привело к нравственной деградации. Теперь у нас потребительское общество, где всё определяется ценой, и люди превыше всего ставят своё счастье. Эгоизм достигает катастрофического уровня. Люди не хотят заводить детей, потому что это означает необходимость идти на жертвы, а люди не хотят идти на жертвы».

Большинству экспертов официально поставленная задача подъёма численности населения России до 145 млн. человек к 2025 году (при нынешних 142,8) представляется невыполнимой. Многие полагают, что роста населения можно добиться лишь посредством привлечения мигрантов, которые и без того уже прибывают в Россию «в беспрецедентных количествах». Это создаёт «проблемы в сфере стабильности, … подпитывает напряжённость, которая всего 20 лет назад вызвала распад Советского Союза». Дальнейшее развитие этого процесса «может привести к радикальным переменам в этнической структуре страны».. По оценке Белобородова, к 2080 году до 70% населения Россия могут составить мигранты или дети мигрантов.

По мнению Крупнова, «коллапс экономической системы» в России ответственен за 10-20 млн. преждевременных смертей, что сравнимо с численностью жертв Второй мировой войны (22 млн. жизней), отмечает издание. В случае если численность населения России перешагнёт отметку в 80 млн. человек, Россия «станет политически нестабильной» и может произойти её «распад на 5 или 6 региональных государств», прогнозирует Белобородов.

© Чарльз Кловер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна