Агентство Лангуст [переход на главную]

19/01/2011 Тысячелетния история Вестминстерского аббатства
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об истории Вестминстерского аббатства.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Вестминстерское аббатство в центре Лондона, в которой состоится свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, - средневековая церковь с тысячелетней традицией, связывающей её с британским королевским двором.

И когда принц Уильям с невестой пойдут к алтарю, их шаги будут отдаваться в веках: в этом здании с 1066 года короновались 38 монархов, и 17 из них здесь же и похоронены.

Королевская связь аббатства уходит корнями во времена Эдуарда Исповедника, англосаксонского суверена, который в XI столетии построил эту церковь на месте, где ранее находился монастырь X века.

Эдуард был похоронен здесь в 1066 году (эта традиция протянулась до самого XIX века). И в год его похорон, в день Рождества, Вильгельм Завоеватель стал первым монархом, коронованным в Вестминстерском аббатстве.

Солдаты и поэты

Вообще-то это аббатство больше известно похоронами, чем свадьбами купить свадебное платье.

в аббатстве чаще хоронили, чем женили, но эта свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон будет далеко не первой

В 1997 году за церемонией прощания с принцессой Дианой следила вся страна и многие в мире. Британцы до сих пор помнят принца Уильяма с другими членами семьи, бредущими за кортежем с телом его матери.

А королевские свадьбы здесь стали феноменом XX века, утверждает Ричард Дженсинс, автор книги «Вестминстерское аббатство».

«По давней традиции, члены королевской семьи женились обычно в Виндзоре или в часовне Королевы у Сент-Джеймсского дворца, - говорит он. - Королевские свадьбы столь грандиозного масштаба - это, в общем, новинка».

Когда в 1919 году принцесса Патриция Коннаутская, внучка королевы Виктории, вышла здесь замуж за Александра Рамси, это была первая королевская свадьба в Вестминстерском аббатстве за 650 лет.

А затем, в 1923-м, принц Альберт герцог Йоркский (впоследствии - король Георг VI, отец нынешней королевы) стал первым принцем, венчавшимся в этой великолепной церкви. И здесь же состоялась свадьба королевы Елизаветы II.

Впрочем, история аббатства богата не только связями с королевским двором.

11 ноября 1920 года здесь были захоронены привезённые из Франции останки неизвестного солдата, убитого на поле одной из битв Первой мировой. Эта могила и сегодня - мощный символ войны, символ памяти тех, кто пал, и тех, кто проливает кровь по сей день.

И ещё аббатство - место, где упокоены знаменитые мыслители, премьер-министры, промышленники, учёные, писатели и актёры. На сайте Вестминстерского аббатства перечислены 290 имён известных людей, которые были похоронены здесь на протяжении веков. Правда, авторы сайта уточняют: в этом списке - только самые знаменитые.

Монументы и могилы аббатства рассказывают о мужчинах и женщинах, жизни которых формировали и меняли историю Британии.

В 1400 году поэт Джеффри Чосер купить произведения Джеффри Чосера, автор «Кентерберийских рассказов» был похоронен здесь в уголке, который с тех пор так и зовут: Уголок поэтов.

По соседству с захоронением Исаака Ньютона - могильная плита Чарльза Дарвина.

Всемирный приход

Вестминстерское аббатство называют собственностью короны: оно принадлежит непосредственно монарху, а не епархии или какому-либо отделению англиканской церкви.

одной из 38 монархов, коронованных здесь с 1066 года, была королева Виктория

Его официальное название - Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере; о нём нередко отзываются как о «приходской церкви всего мира» - по причине его исторических связей с континентальной Европой, Соединёнными Штатами и странами Содружества (бывшего Британского содружества наций).

Современное здание стали возводить в 1245 году при Генрихе III; официально оно способно вместить около 2 тысяч человек. Однако во время коронации королевы Елизаветы II здесь были установлены скамьи и галереи, на которых разместились 8200 человек.

Аббатство считается одним из самых важных готических зданий в Соединённом Королевстве; здесь хранятся бесценные сокровища - картины, фрески, витражи и другие изделия из стекла, ткани и другие артефакты. Есть здесь и библиотека с архивами книг и манускриптов, а также место для их изучения.

во Вторую мировую немецкие бомбы разрушили часть аббатства

В годы Второй мировой войны те ценности, которые нельзя вывезти, и могилы защищали около 60 тысяч мешков с песком. А гобелены, позолоченные изделия, статуи и манускрипты были вывезены за пределы Лондона.

Тем не менее, всё сохранить не удалось: в результате взрыва в 1940 году аббатство потеряло некоторые свои витражи, а в мае 1941-го на крышу здания и по соседству с ним падали немецкие зажигательные бомбы. В результате сгорели некоторые перекрытия и расплавились изделия из свинца.

Сегодня Вестминстерское аббатство продолжает оставаться местом, где ежедневно проходят церковные службы. Кроме того, в течение года здесь проводятся специальные торжественные мероприятия.

Но, конечно, ни одного из них сейчас не ждут с большим нетерпением, чем предстоящей свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Некоторые знаменитые люди, похороненные в аббатстве:

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна