Агентство Лангуст [переход на главную]

19/03/2013 Буш, Блэр и грязная игра шпионов: так «родился» арсенал Саддама
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о развязывании войны в Ираке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В развязывании иракского конфликта ведущую роль сыграли спецслужбы и недостоверные источники, пишет Фабио Кавалера в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

«Когда 19 сентября 2002 года министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри выступал в ООН и заявлял, что „мы будем защищать нашу землю всеми силами“, глава представительства ЦРУ в Париже Билл Мюррей и глава отделения ЦРУ в Европе Тайлер Драмхеллер внимательно разглядывали одну деталь на телеэкране: элегантный костюм продажа брендовой женской и мужской одежды, обуви, аксессуаров и украшений, в который был одет глава дипломатического ведомства иракского режима. Это был сигнал для них, сотрудников ЦРУ, который они ожидали: согласие на сотрудничество главы МИД Ирака с Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ. - Прим. ред.)», - пишет издание.

оружие массового поражения у Саддама Хусейна

«Наджи Сабри за шесть месяцев до начала войны решил рассказать американской разведке о военных планах диктатора. Посредником между министром и американцами стал арабский журналист Набиль Мограби. Именно Билл Мюррей вручил новому „источнику“ 200 тыс. долларов наличными и два костюма. Если Наджи Сабри наденет один из них на выступление в ООН, это будет означать, что он согласен сотрудничать», - рассказывает газета.

«ЦРУ через журналиста задало министру ряд вопросов. Самым главным был: где находятся хранилища с оружием массового поражения. Сабри ответил: „У нас нет биологического, химического и ядерного оружия, Саддам их производил в прошлом, но потом уничтожил хранилища, теперь этого оружия нет“. Этот ответ не понравился главе ЦРУ Джорджу Тенету: его сотрудники изъяли информацию, исключавшую наличие опасных арсеналов», - сообщает автор статьи.

«Белый дом и Лондон пытались отыскать подтверждения своим тезисам, поскольку военные планы уже были готовы. Всё остальное не имело значения, даже заявления главы секретных служб Саддама, ужасного Тахира Хабуша аль-Тикрити, который совершенно неожиданно встретился в Иордании с представителями британских спецслужб и твёрдо заявил, что в Ираке нет оружия массового поражения», - пишет издание.

«Этим вечером ВВС в программе Panorama показала документальный фильм о том, как Вашингтон и Лондон стремились к войне и параллельно уничтожали информацию, полученную от близких к Саддаму источников, не совпадавшую с их планами вторжения, поскольку опровергала существование ОМП. Они использовали ложную информацию, полученную от других источников, которая, напротив, служила оправданием стратегии бомбардировок и основывалась на присутствии хранилищ с ОМП в Ираке. Так, источники Curveball и Red River поведали, что боевые отравляющие вещества производятся в мобильных лабораториях, передвигающихся от одной базы к другой. Один из них даже набросал план расположения одной из этих баз. Снимки со спутников опровергли информацию, но данный факт не помешал министру обороны Колину Пауэллу 5 февраля 2003 года представить в ООН снимки и карты, чтобы продемонстрировать, что у Саддама имеется оружие массового поражения и оно размещено на грузовиках. „Я лгал“, - говорит теперь, усмехаясь, Curveball», - пишет автор статьи.

«Накануне вторжения в Ирак сложилась невероятная мозаика лжи, циничных и поверхностных анализов. Кажется невероятным, что британская разведка могла поверить источникам третьей и четвёртой руки, чтобы доложить на Даунинг-стрит, что диктатор способен привести в действие свою военную машину в течение 45 минут и воспользоваться ракетами большой дальности с боеголовками, снаряжёнными боевыми отравляющими веществами. Одним из информаторов оказался иракский таксист, подслушавший разговор двух клиентов. Можно ли было положиться на такой „информационный источник“? Так и началась война, основанная на сведениях, полученных от „шпионов, обманувших мир“. Спустя 10 лет многое стало проясняться», - заключает издание.

© Фабио Кавалера

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна