Агентство Лангуст [переход на главную]

19/06/2007 14-летний британский музыкант выступит в Москве
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о концерте в Москве самого юного дирижера.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Вундеркинд из Лондона Алекс Прайор сегодня будет дирижировать в московской Новой Опере балетом собственного сочинения.

Праправнук Константина Станиславского, Прайор написал музыку к балету «Маугли» на сюжет повести Редьярда Киплинга купить произведения Редьярда Джозефа Киплинга. В качестве хореографов выступили россияне Наталья Касаткина и Владимир Василев.

вундеркинд из Лондона Алекс Прайор

Несмотря на юный возраст, Прайор уже написал более сорока произведений, включая симфонии, сонаты и два балета. Он начал сочинять в восемь лет, в девять впервые выступил на сцене, в 12 был отмечен на ежегодном конкурсе молодых композиторов Би-би-си.

Прайор - самый молодой дирижёр, когда-либо выступавший с Лондонским симфоническим оркестром.

Композицию и дирижирование Алекс предпочитает изучать в Петербургской консерватории.

В прошлом году его «Концерт номер 1 для фортепьяно» был исполнен в Санкт-Петербурге вслед за фортепианными концертами Чайковского купить произведения Петра Ильича Чайковского и Прокофьева купить музыку Сергея Сергеевича Прокофьева. По замыслу организаторов, три произведения должны были символизировать XIX, XX и XXI век. А в апреле нынешнего года, также в Санкт-Петербурге, состоялся двухчасовой концерт, целиком состоявший из его произведений.

«Алекс исключительно одарён, - говорит Наталья Касаткина. - Детская непосредственность и прозрачность восприятия сочетаются в его музыке с глубиной, невероятной для столь юного возраста».

Труппа Московского государственного классического балета под руководством Касаткиной и Васильева станцует «Маугли» на сцене Новой Оперы в рамках ежегодного летнего фестиваля балета, а осенью отправится с постановкой в международное турне.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна