Агентство Лангуст [переход на главную]

19/07/2018 Страны Европы, в которых можно учиться бесплатно
Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

На сайте Lifehacker.ru была опубликована заметка о высшем образовании в Европе.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Один из самых распространённых стереотипов, касающихся обучения за рубежом, - что это безумно дорого.

Мало кто знает, что некоторые страны Европы предоставляют образовательные программы с нулевой или минимальной стоимостью обучения.

некоторые страны Европы предоставляют образовательные программы с нулевой или минимальной стоимостью обучения

Австрия

Большинство государственных университетов Австрии предлагают бесплатное образование для иностранных студентов (какими мы для них и являемся). Студенты не из стран ЕС должны будут только оплатить минимальный административный сбор в размере 300 евро в семестр. Такая политика распространяется на все программы и уровни обучения. Средняя стоимость проживания в Австрии составляет около 800 евро в месяц.

Однако стоит понимать, что большинство программ бакалавриата преподаётся на немецком языке купить учебники и пособия по немецкому языку и что для поступления на первый курс будет необходимо пройти обучение в подготовительном колледже.

Это связано с тем, что система школьного образования в Австрии состоит из 12 лет вместо наших 11, поэтому абитуриентам необходимо «добрать» дополнительный год.

В случае с программами магистратуры варианты с обучением на английском языке уже более частое явление.

Германия

Многие государственные университеты Германии предоставляют бесплатное обучение по программам бакалавриата и аспирантуры, в том числе для иностранных студентов. Условия могут отличаться в зависимости от региона. Обучение в магистратуре уже может быть платным, однако стоимость всё равно будет в разы ниже, чем в других странах.

Средние затраты на проживание в Германии составляют 500-800 евро в месяц. В некоторых случаях они могут быть покрыты дополнительными стипендиями.

Ситуация с поступлением на программу бакалавриата в Германии схожа с условиями в Австрии: большинство программ преподаются на немецком языке, для поступления необходимо «добрать» 12-й год на подготовительных курсах.

Норвегия

Все университеты Норвегии не взимают плату за обучение по любым программам и направлениям. В некоторых случаях для отдельных направлений по программам магистратуры взимается дополнительная плата. Однако в отличие от других стран Европы стоимость обучения для иностранных студентов будет не выше, чем для европейских.

Важный момент - стоимость проживания в Норвегии намного выше, чем в других странах Европы и мира.

Это необходимо принимать во внимание при планировании своего бюджета. Однако не стоит забывать о возможности получить стипендию на проживание.

Чехия

Обучение в государственных университетах Чехии является бесплатным для студентов из всех стран. Исключением являются частные университеты и отдельные программы и специальности.

Важный момент - бесплатное обучение относится к программам на чешском языке купить книги и пособия для изучения иностранных языков (аналогичные направления, преподаваемые на английском, будут стоить дороже).

Но не стоит расстраиваться! Есть специальные годовые программы по изучению чешского языка, по окончании которых студенты сдают государственный экзамен и поступают в университет.

Отдельно стоит упомянуть о грантовой программе «Шаг в будущее», которая покрывает стоимость годичных языковых курсов чешского языка.

© Дарья Крошкина

Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна