Агентство Лангуст [переход на главную]

19/11/2008 Сведения о безумце проливают свет на дело Джека-потрошителя
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о медицинской документации на предполагаемого Джека-Потрошителя.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Через 117 лет после ареста основного подозреваемого опубликована его медицинская документация.

Как сообщает сегодня The Independent, руководство знаменитой психиатрической лечебницы Бродмур наконец-то рассекретило медицинскую документацию на страшного маньяка викторианской эпохи, который, как подозревают, был легендарным Джеком-Потрошителем.

когда Лондон лихорадило от похождений Джека-Потрошителя, Томас Катбуш как раз находился на свободе, а его арест по времени совпал с прекращением волны убийст

Основной подозреваемый, Томас Хейн Катбуш был «странным, беспокойным и жестоким юношей». Он родился в 1864 году, после ранней смерти отца воспитывался матерью (та боготворила сына даже после заточения в лечебницу). Повзрослев, свободное от службы время он стал посвящать изучению медицинской литературы. В 1888 году, когда впервые заговорили о Джеке-Потрошителе, у Катбуша начались проблемы с душевным здоровьем, а в 1891 году его признали невменяемым и поместили в Бродмур, где он и пробыл до своей смерти в 1903 году.

В записях Катбуш характеризуется как «глубоко больной», представляющий опасность для окружающих и мучимый манией преследования человек, который подозревал в своем лечащем враче отравителя и грезил убийствами. В качестве причины его помешательства специалисты клиники назвали «наследственность и перенапряжение».

Любой желающий теперь может обратиться в Berkshire Record Office и ознакомиться с 26 документами, имеющими отношение к Катбушу. Хотя однозначных доказательств тождества Катбуша и Джека-Потрошителя в них нет, вычеркивать этого маньяка из списка подозреваемых рано, считает корреспондент The Independent.

Во-первых, когда Лондон лихорадило от похождений Джека-Потрошителя, Катбуш как раз находился на свободе, а его арест по времени совпал с прекращением волны убийств. Во-вторых, он проживал в Кеннингтоне - то есть в непосредственной близости от того района, где происходили убийства.

Первым Джека-Потрошителя в Катбуше заподозрил репортер британской The Sun (современный таблоид не имеет к ней никакого отношения). Это произошло в 1894 году: журналист высказал предположение, что Джек-Потрошитель жив, но находится в психиатрической лечебнице. А лондонская полиция, по версии The Sun, скрывала этот факт, потому что Катбуш был племянником суперинтенданта Скотланд-Ярда (который, к слову, тоже имел проблемы с психикой и, в конце концов, застрелился на глазах у дочери).

По прошествии чуть менее 120 лет «нет почти никаких шансов, что дело когда-либо будет раскрыто», и, хотя между делом Джека-Потрошителя и историей Катбуша есть некоторые несостыковки, «Томас Хейн Катбуш остается в списке подозреваемых», заключает The Independent.

© Энди Максмит

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна