Агентство Лангуст [переход на главную]

22/11/2010 Принцесса или королева?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о будущем титуле Камиллы Паркер-Боулз, супруги принца Чарльза.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Наследник британского престола Чарльз, принц Уэльский, впервые не исключил, что его супруга может обрести королевский титул, когда он взойдёт на трон.

В ответ на вопрос корреспондента американского телеканала NBC, будет ли Камилла Паркер-Боулз, получившая после замужества титул герцогини Корнуэльской, королевой-супругой, принц, не без некоторого замешательства, сказал: «Поживём - увидим. Всё может быть».

Пресс-служба Букингемского дворца отреагировала заявлением, что достигнутая до свадьбы купить свадебное платье договорённость остаётся в силе, и герцогиня Корнуэльская станет принцессой-супругой короля.

Корректировка обычая

Как поясняет корреспондент Би-би-си по делам британской монархии Николас Уитчелл, речь идёт не о роли Камиллы в качестве королевской жены, а исключительно о её титуле.

наследник британского престола принц Чарльз с супругой на скачках в Эскоте

Согласно тысячелетней традиции, супруга британского монарха именовалась королевой, но не обладала полномочиями наследственной королевы и не могла наследовать трон.

При этом мужья королев королями не становились. Муж королевы Виктории Альберт Саксен-Кобург-Готский носил специально созданный для него титул принца-консорта (принца-супруга), а муж ныне царствующей Елизаветы II принц Филипп - герцога Эдинбургского.

Когда пять лет назад принц Чарльз и Камилла решили пожениться, королевский двор решил, что обычай следует изменить, и после восшествия Чарльза на престол Камилла удовольствуется титулом принцессы-супруги.

Большинство британцев, во-первых, настроено уравнять в данном смысле женщин с мужчинами, а во-вторых, хранит привязанность к погибшей принцессе Диане и, по данным опросов, не видит Камиллу Паркер-Боулз своей королевой.

В отличие от Дианы, Камилла не получила после замужества титул принцессы Уэльской.

Каково работать принцем?

Корреспондент Би-би-си отмечает, что вопрос американского коллеги с NBC явно застал принца Чарльза врасплох, однако в своём ответе он мог бы придерживаться официальной политики двора. Вместо этого наследник престола дал понять, что будущий титул Камиллы - дело не окончательно решённое, и он, вероятно, желал бы, чтобы его жена короновалась вместе с ним.

На вопрос, как его высочество собирается справляться с неодобрением публики, он ответил: «Нелегко, когда тебе постоянно читают нотации».

Одновременно принц Чарльз подчеркнул, что предпочитает не думать о том времени, когда он станет королём, ибо это будет возможно только после смерти его матери.

О своей роли в общественной жизни Великобритании он сказал: «Проблема в том, что инструкции к тому, как работать принцем, не существует. Приходится самому решать, что и как надо делать, а это не всегда совпадает с мнением общественности».

Карьера младших принцев

Принца Чарльза также спросили о военной карьере его сыновей - Уильяма и Гарри.

28-летний Уильям сейчас служит в Королевских ВВС и участвует в поисково-спасательных операциях на территории Соединённого Королевства.

В своё время Уильяму не позволили принять участие в боевых действиях в Афганистане, и его отец сказал, что разделяет огорчение сына.

«Уильям, мой старший сын, пережил это очень тяжело. Но я ему сказал: „Послушай, когда я в начале 1970-х пять лет служил во флоте, у меня были те же проблемы, меня тоже боялись куда-либо посылать“», - рассказал принц Чарльз.

14 ноября, в поминальное воскресенье, принц Уильям совершил заранее не объявленную короткую поездку в Афганистан.

Одетый в камуфляжную форму, он возложил венок к мемориалу погибшим британским солдатам в лагере Бастион в провинции Гильменд.

Младший принц, 26-летний Гарри, пилотирует вертолёты «Апач» и в 2008 году прослужил в афганской провинции Гильменд два месяца в качестве военного лётчика.

«Он просто бредил службой в Афганистане. Пока Гарри был там, я всё время безумно волновался», - сказал отец.

Королевская свадьба

Интервью телеканалу NBC принц Чарльз дал ещё в августе, но обнародовано оно было лишь в минувшую пятницу, вслед за объявлением о женитьбе принца Уильяма на его давней подруге Кейт Миддлтон, с которой они вместе учились в престижном шотландском университете Сент-Эндрюс.

Принц Чарльз сказал, что очень сочувствует сыну, так как отныне и до дня бракосочетания на него и его невесту будет обращено удвоенное внимание прессы и общественности.

Как заявили в пресс-службе королевского двора, свадьба Уильяма и Кейт состоится весной или летом 2011 года.

© Анастасия Успенская

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна