Агентство Лангуст [переход на главную]

23/07/2010 Юбилей с космическим размахом: Ричарду Брэнсону 60!
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о юбилее сэра Ричарда Брэнсона купить произведения Ричарда Брэнсона.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Два года назад интернет-сайты облетела смелая новость: Ричард Брэнсон приглашает желающих подать заявку на колонизацию Марса в рамках совместного проекта компаний Virgin и Google.

Кто-то, вероятно, уже поспешил проверить свой банковский счёт на предмет лишних тысяч на переселение на Красную планету, когда кто-то другой обратил внимание на дату - 1 апреля и всё стало понятно - это новость из серии «миллионеры шутят».

Это был, безусловно, рискованный ход со стороны Брэнсона: ведь успешные бизнесмены купить книги по бизнесу, чьё состояние уже перевалило за миллион, всегда исключительно серьёзны, во всяком случае на публике, и шутят редко. Но тут надо помнить, что Ричард Брэнсон предприниматель совершенно особенный, порой даже парадоксальный.

Дислексия помогла

«В школе я был дислексиком, я абсолютно ничего не понимал в том, как надо учиться в школе, я бы совершенно точно не прошёл теста по определению коэффициента интеллекта. Частично из-за этого я и ушёл из школы в 15 лет. Если мне что-то неинтересно, то я просто этого не понимаю. Из-за этого, конечно, возникают парадоксальные ситуации», - признался он однажды в пространном видеоинтервью на TED.com.

Virgin Records начался с продажи пластинок и домашней студии

По словам предпринимателя, он уже управлял одной из самых крупных частных компаний в Европе, но так и не знал разницы между чистым доходом и валовым, что приводило совет директоров в полное замешательство, потому что Брэнсон спрашивал: это хорошие новости или плохие?

«Когда мне исполнилось 50, один человек отвёл меня в сторонку и сказал: Ричард, дай я тебе нарисую схемку: вот сеть закинута в море, в неё попалось определённое количество рыбы, и вот это и есть твоя маленькая прибыль - то, что в этой сети».

Если бы не дислексия, то учиться бы Брэнсону и учиться, однако он, ещё будучи в школьных стенах, стал издавать газету «Студент», получая небольшое вспомоществование от родителей и литературную поддержку от матери Ив, которая не отказывалась писать статьи для начинающего издателя.

Именно в этой газете Брэнсон, заметив, что магазины совсем не уценивают пластинки, стал давать объявления о продаже пластинок со скидкой, которые он в свою очередь приобрёл, закупив первую партию в Европе.

Надо ли говорить, что пластинки в конце 60-х, когда популярная меломания только набирала силу, были хлебом насущным для многих и многих. Так появился спрос и родился первый кирпичик будущей империи - компания Virgin Records.

Получилось и то, и другое…

Пластинка английского музыканта Майкла Олдфилда «Tubular Bells» стала первой, записанной на студии Virgin, которую построил Ричард в своём новом доме, купленном на вырученные от своего малого бизнеса деньги.

этого магазина давно уже нет, но память о нём ещё хранится в сердцах меломанов

Диск никому тогда ещё неизвестного мультиинструменталиста Олдфилда попал в хиты, а Брэнсон продолжал записывать на студии малоизвестных музыкантов, среди которых попались и Sex Pistols купить аудиозаписи зарубежной рок-музыки с их легендарным диском Never Mind the Bollocks, из-за которого Брэнсон чуть не угодил в тюрьму.

Кстати, директор школы сказал как-то вполне провидчески: «Ричард, ты или станешь миллионером, или сядешь в тюрьму». «У меня получилось и то, и другое, - шутит миллионер. - Сначала, всё же, я попал в тюрьму.

«Я был осужден по двум чрезвычайно древним английским законам. Во-первых, меня судили по закону от 1888 года о венерических заболеваниях, а во-вторых, по закону от 1916 года, запрещающему давать непристойные объявления» - сообщает Ричард Брэнсон.

Венерические заболевания возникли вот откуда: компания Virgin уже в те годы пыталась приносить посильную пользу обществу, и Брэнсоном был основан центр помощи подросткам по решению разных проблем, одной из которых были как раз венерические заболевания.

Но полиция потребовала, чтобы в объявлении о деятельности центра эти слова были заменены, что и было сделано, но тогда к ним стали обращаться молодые люди с прыщами и прочей ерундой, и никто больше не обращался с венерическими заболеваниями. Когда же крамольные слова были возвращены, Брэнсон и был арестован.

Второй арест оказался ещё более чудаческим и касался обложки альбома Never Mind the Bollocks («Не обращай внимания на бред» или «Не бери в голову всякую фигню») панк-группы Sex Pistols. Но дело в том, что английское слово bollocks ещё означает парную составляющую одного анатомического мужского органа и обложка сошла «за неприличное объявление».

В суде Брэнсона защищал знаменитый барристер Джон Мортимер, автор многих сценариев и книг, а в качестве свидетеля защиты пришёл приглашённый Брэнсоном лингвист из Оксфорда, который стал утверждать, что bollocks - это староанглийское слово, означающее «священник», и таким образом названием альбома Sex Pistols можно понимать как «Не обращай внимания на священников». Изумлённый судья отпустил Брэнсона с миром.

…и третье

ещё один рекорд: первый в мире перелёт через Атлантику на воздушном шаре прошёл удачно

Брэнсон предпочитает называть себя не иначе как предприниматель и утверждает, что рано понял, что если человек может управлять одной компанией, то он сможет управлять любым количеством компаний: «Потому что - что такое компания? Это правильный подбор людей, которых нужно вдохновить на дело, извлечь из них лучшее, на что они способны».

Когда в начале 80-х Брэнсон задумал создать свою авиакомпанию купить билеты на поезд и самолёт, забронировать гостиницу, оформить полис online, уже имея на руках чрезвычайно удачный звукозаписывающий бизнес, один инвестиционный банкир назвал это сумасбродством, а лорд Кинг, управлявший тогда основным конкурентом - компанией British Airways - высказался афоризмом, не ставшим пророческим: «Слишком стар для рок-н-ролла, слишком молод, чтобы летать».

Однако всё получилось как раз наоборот. Успех Virgin Atlantic Брэнсон объясняет ещё и тем, что он сумел совместить в своём новом детище бизнес и развлечение, предложить своим клиентам, то чего не было у конкурентов.

Разумеется, запуск авиаперевозчика сопровождался шумной рекламной кампанией, с которой почти совпал (в 1987 году) первый в мире перелёт через Атлантику на воздушном шаре, осуществленный, конечно же, самим Брэнсоном.

«Пиарщики сказали мне, что, будучи владельцем авиакомпании, последнее, что я должен делать, так это летать на воздушном шаре, а потом ещё свалиться в море. Тогда какая-то газета даже поместила заголовок, что-то вроде „Да брось ты, Ричард, есть лучше способы пересечь Атлантику“», - вспоминает бизнесмен.

Неустрашимый авантюрист

самолетом, поездом, верблюдом...

В британских периодических изданиях рядом с именем Брэнсона почти всегда соседствует слово adventurer, что можно перевести и как авантюрист, и как искатель приключений и с успехом приложить оба значения к нашему герою.

Личные достижения Брэнсона - это отдельная песня: тут и перелёты через Атлантику на воздушном шаре, и кругосветный полёт на шаре, при котором он дважды едва не лишился жизни, и рекордное пересечение Ла-Манша на спортивном автомобиле-амфибии аренда транспорта у местных владельцев всего за 1 час 40 минут и шесть секунд.

Кстати, автоумельцы из программы Top Gear Джереми Кларксон, Джеймс Мей и Ричард Хаммонд пытались повторить этот рекорд, но у них ничего не получилось, хотя канал они всё-таки пересекли.

Ещё Брэнсон любит появляться в кино и телесериалах купить зарубежное кино и сериалы: то возникнет в качестве самого себя, то сыграет небольшую, но знаковую роль. «Казино Ройяль», «Возвращение супермена», «Вокруг света за 80 дней», сериалы «Друзья» и «Симпсоны» - список довольно длинный. Зачем он это делает? Чтобы лишний раз продвигать свой бизнес?

«Я люблю узнавать новое, я очень любознательный. Мне нравится взять что-то устоявшееся и перевернуть его вверх тормашками. Жизнь я воспринимаю как единый нескончаемый процесс узнавания нового», - признаётся Брэнсон.

Взлёты и падения

Конечно, не всё всегда было так уж гладко: В 1996 году, например, Брэнсон основал компанию Virgin Brides и в рекламных целях сбрил бороду и нарядился в подвенечное платье. Не помогло. Через год компания перестала принимать заказы из-за чрезвычайно высокой конкуренции на рынке подвенечных нарядов. Когда в одном интервью Брэнсона спросили, что же случилось с его «Девственными невестами», он ответил просто: «Мы не смогли найти для них клиентов».

Когда тяжёлые времена настигли его авиакомпанию Virgin Atlantic, ему пришлось продать Virgin Records, чтобы сохранить на плаву обе компании - шаг, который он сравнил с продажей в тяжёлые времена семейных реликвий.

Брэнсон сразу же прибыл на место крушения поезда Virgin Pendolino возле английского города Кендал

Его философия проста: «Если ты хорошо обращаешься с людьми, то они придут к тебе снова, а ведь мир - это большая деревня. В конечном счёте, всё, что у нас есть в жизни - эта наша репутация. На мой взгляд, лучший способ стать удачливым бизнесменом - это обращаться с людьми хорошо и честно, и, я надеюсь, именно так мы и руководим группой Virgin»..

Сейчас более 200 компаний имеют в названии слово Virgin, в котором содержится намёк на абсолютную, «девственную», неосведомлённость их основателя о выбранной сфере бизнеса.

Тем не менее, за свою предпринимательскую деятельность в 1999 году Брэнсон получил рыцарское звание, а в 2008 году престижную награду Stevie за личный вклад в развитие предпринимательской деятельности.

Признаёт его незаурядные способности и простой народ: предварительные опросы не раз показывали, что лондонцы хотели бы видеть его в роли мэра Лондона, однако, сам сэр Ричард ещё пока не высказывал желания податься в мэры.

Космический филантроп

«Проблема капитализма в том, что чрезвычайно большие средства оказываются в руках у небольшой группы людей. Но обладание этими средствами накладывает на человека ответственность, - объясняет он. - И я думаю, что те, кто оказываются в этой привилегированной ситуации, не должны соревноваться друг с другом в том, у кого больше яхт или машин, а использовать эти деньги, чтобы создавать новые рабочие места или чтобы решать разного рода проблемы, которые стоят перед человечеством».

если всё это собрать, то получится космический челнок Virgin Galactic

Есть такая житейская мудрость, гласящая, что дорога, ведущая к золотому тельцу, не бывает честной и бескомпромиссной, однако Брэнсон, кажется, не вписывается и в этот стереотип. Его филантропическая деятельность довольно обширна, а вот недавно, пережив до этого период «парникового скептицизма», он объявил об учреждении приза в 25 миллионов долларов США разработчикам системы, способной удалять из атмосферы Земли парниковые газы. Что дальше?

«Я люблю ставить перед собой сложные задачи. Мне 60 лет в этом году, я уже бегал марафоны, и в свой день рождения я собираюсь со своими детьми заняться кайтсерфингом - переплыть таким образом Ла-Манш. А в будущем году или через год мы все собираемся отправиться в космос. Так что перед нами ещё остались кое-какие непокорённые высоты».

На этот раз космическая тема - это отнюдь не шутка. Virgin Galactic - это, перефразируя известного астронавта, маленький скачок в большую Вселенную только теперь уже для всего человечества. SpaceShipTwo, представленный Брэнсоном в Калифорнийской пустыне в декабре прошлого года, готовится в недалёком будущем взять старт с двумя пилотами на борту и шестью пассажирами. Порядка 300 человек уже встали в очередь за билетами по цене в 200 тысяч долларов за непродолжительный полёт в сторону Млечного Пути. Ну а пока, сэр Ричард ещё не улетел в космос, он занят гораздо более насущными делами.

60 лет, 67 добрых дел

в 1999 году Брэнсон стал сэром

В преддверии юбилея в его блоге появилось следующее сообщение: «Как вы, может быть, знаете, у меня день рожденья в один день с Нельсоном Манделой, кого я имею честь называть своим другом и наставником. В этом году, 18 июля, Мандиба отмечает своё 92-летие. Это само по себе уже большое достижение, но оно всего лишь одно в ряду многих в жизни этого выдающегося человека».

Мандиба - это клановое имя первого президента постапартеидной ЮАР. В своём блоге Брэнсон напоминает, что в прошлом году Фонд Нельсона Манделы основал День Манделы - инициативу, призывающую людей по всему миру посвятить хотя бы 67 минут служению на пользу общества.

«В этом году я также приму участие в этом проекте, и, я надеюсь, вы тоже», - пишет сэр Ричард.

В списке из 67 пунктов (а именно столько лет - 67 отдал Мандела на борьбу за лучшую долю для всего человечества) имеется разное.

Можно отдать одежду бездомным, испечь именинный пирог для обездоленного ребёнка, сдать кровь, собрать на улице мусор, разбить сад или посадить дерево на радость всей округе, построить своими руками для бедной школы игровую площадку, стереть граффити или отпустить одинокого родителя в кино, а самому посидеть с ребёнком, посетить дом для престарелых и почитать старикам вслух книжку, стать наставником молодому человеку или хотя бы (последний пункт списка) всем-всем улыбаться.

Брэнсон, безусловно, за свои 60 лет уже сделал очень многое из этого, а в последнем пункте он особенно постоянен: почти не встретишь фотографии, где бы он не улыбался.

© Катерина Архарова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна