Агентство Лангуст [переход на главную]

23/09/2015 Вот такой нездоровый образ жизни ведут европейцы
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о здоровье европейцев.

City.Travel Many GEOs

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьёт тревогу: европейцы употребляют не только больше алкоголя, чем во всём остальном мире, но и табака. В том, что касается избыточного веса, они занимают второе место.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения-2015, в Европе фиксируется всё меньше случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронических заболеваний дыхательных путей. Помимо этого, уровень смертности детей грудного возраста низка, как никогда прежде.

многие европейцы ведут крайне нездоровый образ жизни

Тем не менее, многие европейцы ведут крайне нездоровый образ жизни. Многие случаи преждевременной смерти можно было избежать, говорится в докладе. В нём отмечено, что слишком высокий уровень употребления алкоголя и табака, а также избыточный вес являются главными факторами ранней смерти.

По данным ВОЗ по европейскому региону, здесь самый высокий уровень употребления алкоголя и табака в мире. В том, что касается избыточного веса, регион незначительно отстаёт от всей Америки. В европейский регион ВОЗ входит 53 страны, в том числе вся Россия и Туркменистан.

Следующие факторы влияют на ситуацию с ранней смертностью:

Употребление алкоголя

Последние годы потребление алкоголя в европейском регионе сократилось благодаря различным кампаниям. По последним данным, в период с 2005 по 2010 год европейцы стали выпивать спиртное на 10% меньше.

Несмотря на это, европейцы употребляют больше алкогольных напитков, чем жители всех остальных стран мира. Существует большая разница в отношении среднего количества алкоголя, потребляемого в год в различных странах: цифры в диапазоне от 0, 32 до 14,4 литра чистого алкоголя на человека.

Особенно много спиртного выпивают в Белоруссии и Литве, а меньше всего в странах, где преимущественно проживают мусульмане, например, в Турции и Азербайджане. Уровень употребления алкоголя в Германии всё ещё остаётся сравнительно высоким - 11 литров.

Употребление табака

Сокращение потребления табака во многом способствовало тому, что количество случаев ранней смерти в целом снизилось, а продолжительность жизни, прежде всего мужчин, выросла. Только лишь в период с 2010 по 2012 год меньше стали курить в 39 странах из 59.

Тем не менее, процент курильщиков остаётся высоким. По оценкам ВОЗ, в среднем 30% европейцев являются почитателями сигарет.

Больше всего курят в России, Грузии и Греции. Датчане и исландцы - самые умеренные. Германия - в середине списка.

Избыточный вес

По мнению экспертов ВОЗ, ожирение - это один из самых крупных вызовов XXI века, связанных со здоровьем. Во всех странах, по которым собраны данные, количество людей с избыточным весом и страдающих ожирением выросло в период с 2010 по 2014 год.

Самое большое количество людей с избыточным весом живёт в Америке (61%), однако европейский регион отстаёт не намного - 58,6%. Если не считать различные физические недостатки и психические проблемы, избыточный вес является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака и диабета.

Вакцинация

В странах европейского региона в 2012 году в среднем 95% детей сделали прививки от кори и полиомиелита. Вопреки высокой доле привитых детей, в половине стран в 2013 году наблюдалась вспышка кори.

Заболели, в частности, и взрослые, которым не делали прививку, или группы, которые отказались от вакцинации по религиозным соображениям. Эксперты предупреждают о том, что не ликвидирована и угроза полиомиелита. В зоне риска находится 18 стран, а в четырёх странах - высокая угроза вспышки заболевания.

Внешние факторы: катастрофы, убийство, суицид

Смертность по внешним причинам или от травм снижается с 2002 года. Причины - стратегии по обеспечению безопасности дорожного движения и более высокие стандарты безопасности, говорится в докладе ВОЗ. Мужчины умирают намного чаще в результате несчастных случаев, прежде всего в дорожно-транспортных происшествиях.

В первую очередь опасности подвержены мужчины в возрасте от 15 до 44 лет. Хуже всего дела с безопасностью на дорогах обстоят в Кыргызстане, Молдавии и Греции. В Германии ситуация намного лучше среднего показателя.

По количеству убийств на каждые 100 тысяч человек лидирует Россия, больше всего самоубийств совершается в Литве и Белоруссии. В среднем доля суицидов в европейском регионе выше, чем в других регионах ВОЗ.

© Зигфрид Хармс

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна