Агентство Лангуст [переход на главную]

24/04/2013 История Европы через призму митохондриальной ДНК
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об исчезновении первой паневропейской культуры.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Изучение скелетов, найденных в центральной Европе, заставило учёных предположить, что основа современного генофонда была заложена в период между 400 и 200 веками до нашей эры, в эпоху неолита.

Результаты этого исследования опубликованы на сайте Nature Communications.

Многолетние исследования ДНК современных европейцев выявили два основных периода, в ходе которых генетический фонд европейцев закладывался, а затем значительно менялся.

Это период первоначального заселения континента охотниками и собирателями 35 тысяч лет назад (палеолит) и волна миграции ранних земледельцев из региона Ближнего Востока около 6 тысяч лет назад (ранний неолит).

Генеалогическое древо

Анализ митохондриальной ДНК костей из доисторических захоронений в центральной и северной Европе показывает, что генетическое наследие ранних охотников и собирателей растительной пищи было практически стёрто позднейшими миграциями.

период неолита был временем бурного распространения культуры

Наибольшее воздействие на генофонд современных европейцев оказали события, происходившие уже после первоначального появления в Европе земледельцев из Месопотамии.

Международная группа исследователей подвергла анализу митохондриальную ДНК, которая несёт устойчивую информацию, передающуюся от матери к детям почти без изменений.

Исследование таких ДНК в популяциях человека позволило вычислить «митохондриальную Еву», гипотетическую прародительницу всех живущих в настоящее время людей.

В данном случае исследователи сосредоточили внимание на гаплоидных клетках типа H, которые чаще всего встречаются в митохондриальной ДНК в Европе. В настоящее время более 40% европейцев принадлежат к этому генетическому «клану», причём гораздо чаще на западе, чем на востоке континента.

Исследователи отобрали 37 комплектов костных останков в Германии и 2 набора из Италии, причём все они принадлежали к гаплогруппе H.

Эти останки относятся к периоду в 3,5 тысячи лет, от раннего неолита до начала Бронзового века.

Выделение митохондриальных геномов в останках этих 39 человек выявило динамичные изменения в структуре ДНК. Исследователи установили, что генетические структуры людей из раннего неолита почти не встречаются среди современных европейцев.

И только около 19% анализов останков периода раннего неолита из центральной Европы указывали на принадлежность к гаплогруппе H.

Однако с начала среднего неолита структуры ДНК начинают напоминать современные, что указывает на крупный и до сих пор неизвестный науке сдвиг в характере населения, который произошёл примерно за 4 тысячи лет до нашей эры.

«Удивительным представляется тот факт, что генетические маркеры первой панъевропейской культуры, которая явно была крайне успешной, внезапно исчезают около 4,5 тысяч лет назад, и мы пока не знаем, почему», - говорит участник исследования профессор Алан Купер из университета Аделаиды в Австралии.

Волна миграций

Значительный вклад в генофонд современного европейского человечества был сделан в позднем неолите популяциями, связанными с так называемой культурой колоколовидных кубков. Подтипы гаплогруппы Н, которые распространены сегодня, впервые появились среди именно этих людей, а общий процент людей, принадлежащих к гаплогруппе Н, резко возрастает именно в это время.

ДНК людей кубков весьма напоминает ДНК современных испанцев и португальцев

Происхождение «людей кубков» вызывает ожесточённые споры среди археологов. Хотя останки, подвергнутые анализу в рамках данного исследования, были найдены в Германии, их ДНК демонстрирует близкое родство с современными обитателями Испании и Португалии.

Другие останки, принадлежащие к унетицкой культуре позднего неолита или начала Бронзового века, свидетельствуют о связях с более восточными популяциями.

«Мы установили, что генетические основания современной Европы сформировались в период среднего неолита, после крупного генетического сдвига около 4 тысяч лет назад», - заявил участник исследований, доктор Вольфганг Хаак.

«Это генетическое разнообразие было затем ещё более трансформировано рядом пришлых культур с Иберийского полуострова и из восточной Европы в период позднего неолита», - считает он.

© Пол Ринкон

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна