Агентство Лангуст [переход на главную]

26/01/2011 Российские фильмы продают в iTunes в обход владельцев
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о нарушении авторских прав в интернет-магазине Apple iTunes купить технику Apple.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Приложения для продуктов компании Apple, созданные на основе популярных советских фильмов и мультфильмов, продаются в интернет-магазине iTunes без согласия правообладателей, стало известно Русской службе Би-би-си.

Купить приложение, являющееся, по сути, небольшой программой, крайне просто. Любой пользователь, у которого есть мобильный телефон купить смартфоны и телефоны iPhone, планшетный компьютер iPad купить игровые планшеты или медиа-плеер iPod touch, может выбрать из более чем 350 тыс. таких приложений, размещённых в интернет-магазине компании Apple.

владельцы прав на мультфильмы про Чебурашку не знали о нарушении своих прав

В списках приложений, официально продаваемых Apple, фигурируют знакомые российской аудитории названия: «Джентльмены удачи» купить фильмы Александра Ивановича Серого, «Асса» купить книги и фильмы Сергея Александровича Соловьева, «Бриллиантовая рука» купить фильмы Леонида Иовича Гайдая, «Кин-дза-дза» купить книги и фильмы Георгия Николаевича Данелия, «Чебурашка».

Эти охраняемые законом об авторском праве кинокартины и мультипликационные фильмы купить мультфильмы оформлены в виде программ для устройств iPhone и iPad и выставлены на продажу малоизвестными программистами купить книги по разработке программного обеспечения от своего имени.

Как выяснил bbcrussian.com, сами правообладатели - киноконцерн «Мосфильм» и Объединённая государственная киноколлекция - не давали согласия на подобное использование своих произведений.

«Размещение наших фильмов является незаконным, как в качестве приложений на iTunes, так и на любых других порталах, за исключением нашего мосфильмовского», - заявила bbcrussian.com заместитель генерального директора «Мосфильма» Светлана Пылева.

«Единственный официальный сайт, где можно смотреть легальный мосфильмовский контент, - это сайт „Мосфильма“. Нет никаких третьих лиц, которым бы мы разрешали использовать наш контент», - добавила она.

По словам Пылевой, руководство «Мосфильма» осведомлено об этой ситуации и в настоящее время готовит претензию в адрес Apple.

«Может быть, Apple примет какие-то меры и поможет нам с этим делом побороться», - сказала Пылева.

Приложения для продукции Apple изготавливают независимые программисты. Они могут получить заказ от какой-либо компании, которая хочет «дотянуться» до растущей армии пользователей, например, iPhone, или же разработать такую программу исходя из собственных представлений.

Готовое приложение отправляется на рассмотрение компании Apple и после успешного прохождения такого «вступительного экзамена» оно попадает в App Store - раздел интернет-магазина iTunes.

Под приложение можно адаптировать, к примеру, компьютерную игру купить компьютерные игры, что активно делается их производителями: в App Store продаются iPhone-версии хорошо известных игр Doom, Need for Speed и Call of Duty.

«Союзмультфильм» удивлён

Как рассказала bbcrussian.com Екатерина Торопова, пресс-секретарь Объединённой государственной киноколлекции, владеющей правами на созданные «Союзмультфильмом» произведения, никаких лицензий на разработку подобных приложений не выдавалось.

«Все исключительные права принадлежат Объединённой государственной киноколлекции», - заявила Торопова.

До разговора с корреспондентом bbcrussian.com в компании не знали о факте продажи, к примеру, мультфильма «Чебурашка» в виде приложения для iPhone.

«Мы постараемся связаться с данными разработчиками, вполне возможно, что они получили лицензии от кого-то ещё, и они сами заблуждаются, т.е. они уверены, что они продают лицензионный продукт, но мы им объясним, что это не так», - сказала Торопова bbcrussian.com.

Представитель компании Apple Кристин Монахэн в беседе с bbcrussian.com заявила: «Мы осознаём важность защиты интеллектуальной собственности, и в случае поступления жалобы мы незамедлительно принимаем соответствующие меры»..

«Наверное, я переступаю закон»

Русская служба Би-би-си побеседовала с одним из разработчиков - Владимиром Пеншиным, выложившим для продажи в iTunes приложение с мультфильмом «Чебурашка».

российские владельцы авторских прав не получают дохода от продажи своих картин на iTunes

«Конечно, никакого лицензионного соглашения у меня нет», - признался программист, живущий на Украине. «Вопрос решается очень просто. Компании, которые имеют какие-то претензии, пишут на Apple, а Apple присылает мне уведомление о том, что моё приложение необходимо убрать», - рассказал он.

Паншин подтвердил bbcrussian.com, что он сознательно решил выставить на продажу чужой материал для получения собственного дохода. «Я понимаю, что это - нарушение, - сказал он. - Наверное, я переступаю через закон».

Уголовная ответственность

Между тем, за нарушение авторских прав предусмотрено весьма суровое наказание. Так в январе 2011 года в России было возбуждено уголовное дело против интернет-пользователя за нарушение авторских прав в социальной сети.

К ответственности был привлечён 26-летний москвич, имя которого не называется, который, по данным обвинения, незаконно разместил в сети «ВКонтакте» 18 музыкальных файлов.

Для доступа к этим материалам, в отличие от интернет-магазина iTunes, не требовалось никакой оплаты.

Помимо фильмов, в iTunes под видом приложений для iPhone продаются сборники сочинений братьев Стругацких купить книги Стругацких, Сергея Довлатова купить книги Сергея Донатовича Довлатова, Карлоса Кастанеды купить произведения Карлоса Сезара Араны Кастанеды и многих других авторов.

© Кирилл Скороделов

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна