Агентство Лангуст [переход на главную]

26/08/2015 Немцы глазами иностранцев: головы квадратные, но симпатичные
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о немцах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Общество международного сотрудничества опубликовало исследование «Германия глазами мира». И вот что иностранцы из 26 стран рассказали о немцах.

В 2014 г. немцы глазам своим не поверили: проведённый по заказу BBC опрос вывел Германию на первое место в мире. Не по экономике или порядку, а по симпатии. И вот новый сюрприз: если верить исследованию, опубликованному немецким Обществом международного сотрудничества (GIZ), образ Германии в мире остаётся «постоянно положительным».

Последнее такое исследование GIZ проводило в 2012 году. С тех пор мир изменился: террористы из «Исламского государства»; пытаются создать свой халифат, кризис в Греции обострился, Европу захлёстывает волна беженцев. Изменились и имидж, и восприятие роли Германии в изменившемся мире.

Большие башмаки как символ власти

один из опрошенных посоветовал немцам надеть политические башмаки побольше, потому что старые давно жмут

Одна из авторов исследования Никола Зайлер в интервью DW вспоминает, что ещё три года тому назад один из опрошенных посоветовал немцам надеть политические башмаки побольше, потому что старые давно жмут. А сейчас, считает она, «мир видит, что Германия надела большие башмаки, но вот ходить в них ещё не научилась». Что стоит за этим?

Вот мнение француза: «Германия практически стала гегемоном в Европе, но сама не знает, что с этим делать. Или знает, да не говорит. Но я по опыту знаю: когда люди не говорят, что собираются сделать, они и сами толком этого не решили».

Поляк говорит: «Все европейские страны смотрят в беспокойные времена на Берлин. А Германия этого не понимает. У немцев полна тарелка, а они есть не хотят». А американец по собственному опыту предсказывает: «С ростом мощи, влияния и роли в мире и Германия навлечёт на себя недовольство. Судьба могущественных стран такова, что они рано или поздно становятся целью терактов. Германия тут не станет исключением. Нашего полку прибыло».

Автобус отъезжает в 13 часов 28 минут

Немцы жалуются на заторы на дорогах, на опоздания поездов, на то, что на приём к окулисту надо за два месяца записываться. А Никола Зайберт констатирует: «Как отличительную черту Германии за рубежом воспринимают то, что системы действуют. Написано в расписании, что городской автобус будет на остановке в 13 часов 28 минут, значит, он минута в минуту и подъедет. Система образования действует, система здравоохранения действует. Иностранцы этим восхищаются».

Но не все. «Мы в Китае часто говорим, что у немцев квадратная голова, они слишком любят порядок. Но когда всё в порядке - нет пробелов, а они нужны, чтобы выдумать что-то новое». Это, понятно, мнение китайца. А вот индийский предприниматель: «Моя секретарша в Германии что-то делает, только когда она на 100% уверена, что поступает правильно. Я ей на это говорю: посмотри на себя, так поступают только бюрократы».

С другой стороны, немцы и сами позаботились о том, чтобы разрушить представление о том, что в стране всюду порядок. Вот мнение норвежца: «Над некоторыми гигантскими проектами, как, например, Берлинским аэропортом или филармонией в Гамбурге (сроки завершения строительства обоих проектов без конца откладываются, а стоимость непомерно растёт. - Ред.), весь мир смеётся. Я спрашиваю себя: как немцы умудряются так в лужу сесть?»

Иностранцы говорят о Германии, а рассказывают о себе

канцлер Германии Ангела Меркель хочет выиграть следующие выборы, она — локомотив для победы на выборах

«Германия - единственная страна в мире, где можно пить воду из-под крана, ничего не опасаясь», - восхищается опрошенный из Монголии. Какой вывод из этого можно сделать о питьевой воде в Монголии?

А вот мнение американца о равноправии в Германии: «Женщины всё ещё стоят на ступеньку ниже, чем белые толстые, старые мужчины. Давно настало время, чтобы женщины заняли равное место в экономике и политике».

Ангела, почаще улыбайся!

Канцлер Германии Ангела Меркель пользуется уважением во всём мире, подчёркивает Никола Зайлер. И приводит такое высказывание египтянки: «Я всякий раз радуюсь, когда вижу Ангелу Меркель. Она пример для подражания для женщин во всём мире. Она пример заботы о своей стране, пример силы».

Но вот мексиканец критикует Ангелу Меркель за нерешительность: «Иногда она могла бы побольше рисковать, вбрасывать новые идеи. Где её мечта? Я не знаю. Я знаю только, что она хочет выиграть следующие выборы, она - локомотив для победы на выборах».

Собеседник в Китае вспоминает такой эпизод: во время завтрака в Пекине Ангела Меркель уронила со стола круассан, тут же нагнулась и подняла его. «Это много говорит о ней. Для нас китайцев это очень примечательно». Нравится Ангела Меркель и бразильцам. Но они предлагают ей почаще улыбаться. Что госпожа канцлер в последнее время и делает, несмотря на усталость.

И в заключение мнение мексиканца обо всех немцах: «Немцы впечатляют индустрией, технологией, дисциплиной, работоспособностью, умением справляться с кризисами. Но сексуальная привлекательность? Нет её в Германии». Действительно, немцам ещё предстоит над этим потрудиться. По-немецки тщательно и систематически.

© Кристоф Хассельбах

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна