Агентство Лангуст [переход на главную]

26/12/2014 Обжорство на Рождество в прошлом было ещё хлеще
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о еде на Рождество.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Рождественские угощения XXI века могут кому-то показаться слишком калорийными и тяжёлыми для желудка, однако в глазах высшего общества времён короля Якова или королевы Виктории они бы выглядели лишь лёгкой закуской.

Один из самых старых рождественских рецептов купить книги по кулинарии в коллекции кулинарного историка Айвана Дэя относится к шестидесятым годам XVII века.

рождественский стол в Великобритании

Книга Роберта Мэя «Совершенная стряпня» описывает меню из нескольких перемен блюд. Общее число поданных блюд превышает 40.

Трапеза могла начаться с устриц или же с пряного свиного студня, мясо для которого ради пущей мягкости вываривали в вине и уксусе со специями до тех пор, пока оно само не начинало легко отделяться с костей.

С помощью кошенили и шафрана студень расцвечивали красными и жёлтыми вкраплениями. Из загустевшего жира для блюда вырезались украшения.

В меню Роберта Мэя приводится список птиц для приготовления рождественских закусок - от привычного всем гуся до зуйка, который нынче находится под защитой Королевского общества охраны птиц.

Зуйков щедро сдабривали топлёным свиным салом и тушили на медленном огне. Подобным же образом готовили кролика, вальдшнепа, фазанов и куропаток. По словам Айвана Дэя, для многих наших предков традиционное рождественское изобилие предварялось периодом относительного голода.

«Для нас всё это представляется огромным количеством нездоровой пищи, способствующей закупорке сосудов. Однако в то время люди двигались гораздо больше», - говорит Дэй.

Сливовый пудинг

«Рабочие были заняты изнурительным физическим трудом. Более состоятельные граждане постоянно ездили верхом, охотились или воевали», - рассказывает историк.

Кроме того, по словам Дэя, в период до Реформации люди соблюдали многодневный пост в Адвент купить подарки по скидкам из адвент-календаря, который заканчивался с рождественским завтраком.

Рождество в Британии немыслимо без традиционного пудинга

В особых случаях поместная знать устраивала ужины для работников. В этом случае рождественская трапеза рассматривалась прислугой как прекрасная возможность запастись калориями за счёт богатых господ.

В «Дневнике норфолкского викария», написанном в XVIII веке, упоминаются горы ростбифа и сливового пудинга, приготовленные для приходских бедняков.

В рецепт сливового пудинга входило огромное количество сахара и нутряного сала, а также засахаренные корки апельсинов и лимонов и сушёные фрукты.

«Для офисного клерка, ведущего сидячий образ жизни, это, конечно, не идеально, но многие люди той эпохи сжигали все лишние калории очень быстро», - поясняет Дэй.

Сегодня на наших столах в Рождество господствует индейка, а многие мясные блюда прежних эпох, некогда украшавшие рождественское меню, канули в прошлое.

По словам Айвана Дэя, выбор мяса для семьи диктовался практическими соображениями: люди были не в состоянии кормить животных всю зиму, поэтому скотину и птицу часто забивали до наступления холодов.

Что касается дичи, то фазаны, куропатки и рябчики к зиме как раз нагуливали жир.

И впрямь черепаха?

В рождественском меню одной из таверн в Бристоле в 1788 значилось блюдо из британской черепахи.

индейка - королева современного рождественского стола

Дэй до сих пор не может понять, была ли это редкая рептилия, выловленная на берегах Бристольского залива, или же публику в таверне дурачили, выдавая за черепаху телячью голову.

Само меню состояло из более 50 наименований, включая говяжий студень и крабов.

Согласно «Энциклопедии практической кулинарии» Теодора Гарретта, изданной в девяностых годах XIX века, королева Виктория потчевала своих гостей на Рождество закусками из говядины, кабаньими головами, пирогом с дичью и свиным холодцом.

В качестве основных блюд к праздничному столу могли также подавать фазанов, телятину, свинину и рыбу.

Рецепты повседневной еды, которую в рождественский сезон готовили хозяйки викторианской эпохи, можно найти в книге Росса Мюррея «Современный домашний хозяин».

В его книге говорится о том, что часто на Рождество в Англии жарили на вертеле лебедя.

К столу зажаренных лебедей подавали с репой, вырезанной в форме маленьких лебедей, украсив её бумажными кружевами.

Согласно иллюстрации, блюдо с лебедями нужно было поместить на праздничный стол вместе с кабаньей головой, желе из пунша и трюфелями.

Как отмечает Дэй, универсального рождественского меню в прежние времена не существовало - всё зависело от достатка и происхождения людей, собравшихся за столом.

Однако в целом повседневная пища большинства британцев в прошлом была не столь калорийна и высока по качеству, нежели изобильное меню наших склонных к обжорству современников, подчёркивает кулинарный историк.

© Смита Мандазад

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна