Агентство Лангуст [переход на главную]

27/12/2013 Самые популярные интернет-мемы в 2013 году
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о новых мемах.

Ниже материал статьи приведён полностью.

2013 год был богат на события и пользователи интернета, конечно, реагировали на это вспышками креатива. За год в сети появилось немало специфических шуток и мемов. Самые популярные из них - в нашем обзоре.

Мемы, или как их ещё называют медиа-вирусы - это чаще всего версии наиболее популярных картинок или видео «сдобренные» шутками и саркастическими замечаниями. Мемы-2013 это своеобразный взгляд на историю 2013 года.

«Селфи»

селфи Обамы на похоронах Манделы вызвал волну критики и обсуждений

Составители Оксфордского словаря английского языка купить толковые словари английского языка признали словом 2013 года «селфи (selfie)» - автофотопортрет, загруженный в социальную сеть, и известный в среде российских пользователей интернета как «лук».

Самым знаменитым и одновременно провальным стал «селфи» президента США Барака Обама и премьер-министров Великобритании и Дании - Дэвида Кэмерона и Хелле Торнинг-Шмидт. Государственные лидеры сняли сами себя на мобильный телефон купить смартфоны и телефоны в ходе поминальной церемонии по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе в Южной Африке.

Снимок вызвал волну обсуждений и критики в адрес политиков.

«Ничего так не бодрит, как с утра метеорит!»

конец света, доставленный почтой России

Так, огромное количество шуток породила новость о падении метеорита в Челябинске в феврале 2013 года.

В интернете моментально появились тысячи фотожаб и шуток. Так, пользователи интернета заметили, что жители Челябинска любят видеорегистраторы и умеют сохранять невозмутимость в любых ситуациях, даже в случае падения метеорита.

Одной из самой популярных была шутка о том, что метеорит на самом деле должен был упасть в декабре 2012 года - в день, когда, согласно ряду предсказаний, должен был наступить конец света. Однако небесное тело «прибыло» на землю только в феврале, потому что его доставкой занималась почты России, саркастически замечали пользователи интернета.

Harlem shake

Одним из наиболее популярных музыкальных видео стал танец «Гарлем шейк» купить книги по современным танцам. В оригинальном видео несколько странно одетых людей танцевали под музыку бруклинского продюсера Baauer.

Однако наибольшую популярность приобрели именно пародии на это видео. Так, например, «Гарлем шейк» в исполнении военнослужащих армии Норвегии набрал больше просмотров, чем оригинал.

Жители России сняли тысячи своих версии странного танца.

Шпагат Ван Дамма

Американский актёр Жан-Клод Ван Дамм купить фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом продемонстрировал отличную растяжку и выдержку в рекламе автомобилей аренда транспорта у местных владельцев. В ролике он садится на шпагат, стоя на крышах двух едущих по дороге грузовиков.

После этого армия поклонников и последователей Жана-Клода Ван Дамма выросла в геометрической прогрессии. В сети появились ролики, в которых растяжку демонстрируют и бабушка Ван Дамма, и собака, и даже кот.

«Чей чемоданчик?»

В конце ноября на Красной площади появился «дом-чемодан» высотой девять метров и длиной в 30 метров. Он был сооружён в преддверии выставки модного дома, приуроченной к 120-летию московского ГУМа.

Рекламная акция получилась скандальной и, видимо, запомнится людям надолго.

Появление гигантского кейса на Красной площади вызвало волну шуток в блогосфере: от намёков на «чемоданное» настроение обитателей Кремля до цитаты из блатной песни: «А ну-ка, убери свой чемоданчик».

Кот Путина

В День знаний президент России побывал в одной из школ города Кургана. Во время осмотра Владимир Путин заглянул в кабинет информатики, где была установлена интерактивная доска. Учитель продемонстрировал президенту возможности интерактивной доски - на ней можно писать пальцем.

Путин сказал, что нарисовал на школьной доске кота сзади

Путин не удержался от возможности проверить её в работе и нарисовал очень странный рисунок, сказав «это вам на память».

Один из школьников не понял, что изобразил президент и попросил пояснить. «Это кошка. Вид сзади», - ответил Путин и рассмеялся.

Рисунок Путина моментально стал хитом. Пародии на рисунок заполонили сеть. Блогеры и простые пользователи предлагали свои варианты демотиваторов, упражняясь в остроумии.

Лама Серж

Группа студентов из города Бордо похитила ламу из местного цирка. Снятые ими фотографии разошлись по сети и превратили животное в популярный мем.

В ночь с 30 на 31 октября пятеро нетрезвых студентов из французского города Бордо проникли в местный цирк и выпустили на свободу несколько животных, включая зебру. С собой они забрали тромбон, плюшевого льва и живую ламу по кличке Серж.

Студенты были задержаны после попытки прокатиться вместе с ламой на трамвае.

В течение нескольких часов лама Серж стала популярным мемом, обзаведясь пародийным аккаунтом в Twitter, на который за три дня подписались почти две тысячи человек.

Французская общественность выступила против жёсткого наказания за проступок студентов, собрав на соответствующей страничке в Facebook более 700 тысяч лайков - почти в два раза больше, чем профиль президента страны Франсуа Олланда.

«Узбагойся!»

Спокойный лемур самым популярным мемом в рунете. Есть несколько версий появления этой картинки.

Самой романтичной является история про парня, который присылал эту картинку с лемуром своей девушке, чтобы успокоить её в трудный момент.

В интернете вмиг появились группы поклонников и многочисленные изображения лемура, вещающего что-нибудь «узбагоительное».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна