Агентство Лангуст [переход на главную]

28/01/2011 Британские белые воротнички пьют заметно больше синих
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об алкоголизме в Великобритании. купить самогонный аппарат

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британцы, занимающие управленческие должности, пьют заметно больше, чем их соотечественники, работающие руками.

Как говорится в только что обнародованном отчёте национального управления статистики, в 2009 году средний менеджер потреблял 13,5 единицы алкоголя в неделю, а средний рабочий - 10,7.

в Британии, как показывает статистика, потребление алкоголя в последнее время немного снизилось

Британская единица алкоголя - 10 миллилитров чистого этилового спирта. Это значит, что в малом бокале 13-процентного вина содержится 2-3 единицы, а в пинте (568 мл) 4-процентного пива купить домашнюю пивоварню - 3 единицы.

Рекомендации специалистов сегодня состоят в том, что мужчинам не следует на регулярной основе потреблять больше 4 единиц алкоголя в день, а женщинам - 2-3 единиц. Эту норму, как свидетельствует статистика, 41% мужчин и 35% женщин превышают как минимум один раз в неделю.

Когда же участникам опроса задали вопрос по поводу пьянства (оно характеризуется превышением 8 единиц в день для мужчин и 6 единиц для женщин), выяснилось: среди управленцев эту норму превышают 23% мужчин и 15% женщин. В рабочей среде эти показатели заметно ниже: 19% и 11% соответственно.

Директор британской благотворительной организации Drinkaware Крис Сорек подтверждает: пьянство в менеджерской среде - хорошо известная проблема.

«Это давняя традиция, составная часть их работы, так что неудивительно, что управленцы пьют больше, чем рабочие, - объясняет он. - Встречи, переговоры, вечеринки - все эти мероприятия служат средой, подталкивающей менеджеров к тому, чтобы выпить. И, конечно, многие снимают стресс с помощью стакана, когда приходят с работы домой».

Экономические последствия

В то же время статика свидетельствует: в Великобритании с начала 1990-х число смертных случаев, связанных с алкоголем, постоянно росло: с 4023 в 1992 году до 9031 в 2008-м.

Однако в 2009 году этот показатель снизился до 8664 смертных случаев, и это, по словам Сорека, не может не радовать. Тем не менее, он подчёркивает: важно не останавливаться на достигнутом.

«Очень приятно наблюдать снижение количества смертей, связанных с алкоголем. - Соглашается он, - Но тот факт, что тысячи людей и сегодня умирают от этой заразы, говорит, что почивать на лаврах рановато».

Дон Шенкер, представитель другой организации, Alcohol Concern, говорит, что одним из многих факторов в этой проблеме можно считать экономический.

«Небольшое сокращение числа смертей, связанных с алкоголем, в 2009 году, отражает лёгкое снижение в цифрах потребления алкоголя, - поясняет он. - И хотя само по себе это приятно, тем не менее, это лишь одно из последствий сокращения потребительского спроса, вызванного рецессией».

«И очень велика вероятность того, что потребление алкоголя снова вырастет, когда экономика начнёт набирать обороты», - добавляет эксперт.

При этом выяснилось, что курение распространено в рабочей среде куда больше, чем в управленческой: курят 29% синих воротничков и 15% белых.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна