Агентство Лангуст [переход на главную]

28/04/2010 Знакомства по группе крови в Японии
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о роли группы крови у японцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В большинстве стран мира люди не слишком обращают внимание на то, какая у них группа крови, если только не заходит речь о переливании крови или хирургической операции.

А вот в Японии эта тема является животрепещущей. Японцы верят в то, что группа крови определяет свойства характера и тем самым влияет на решения, которые принимает каждый человек в выборе работы, партнёра и прочего.

многие японцы считают группу крови определяющим фактором в своей жизни

В Токио очень популярны сеансы скоростных знакомств. В плохо освещённом помещении на окраине города в субботу вечером собираются мужчины и женщины, которые надеются подобрать себе партнёра.

Все они заметно нервничают, хотя формат таких сеансов им хорошо известен. Разница состоит в том, что в данном случае к участию в сеансы приглашены только женщины, которые желают познакомиться с мужчинами с третьей или четвёртой группой крови.

Одна из них рассказывает, что пришла сюда после того, как разочаровалась в друге с третьей группой крови.

«Меня ужасно раздражала его неорганизованность и теперь я хочу познакомиться с кем-то, у кого вторая группа крови», - говорит она.

Наследие прошлого

Интерес к группам крови широко распространён среди японцев. Женские журналы публикуют сотни статей на эту тему, издаются книги в помощь тем, кто хочет найти себе партнёра по крови.

Принято считать, что люди со второй группой являются верными и надёжными партнёрами, но при этом отличаются сдержанностью и тревожностью.

Люди с первой группой крови считаются решительными и уверенными в себе.

Меньше всего повезло тем, у кого третья группа крови - их принято считать свободомыслящими, но эгоистичными себялюбцами.

Это увлечение вопросами крови на самом деле является отголоском теорий в области евгеники, которые имели широкое хождение в межвоенные годы.

Примером таких исследований, проводившихся в предвоенной Японии, является сравнение групп крови, распространённых на Тайване, где происходили восстания против японских оккупантов, с группами крови у народности айну с северного острова Хоккайдо, которые считались более миролюбивыми.

Эти евгенические теории, лишённые элементов расизма, снова распространились в рамках массовой культуры в 70-х годах прошлого века.

Серьёзные учёные постоянно развенчивают представления о том, что свойства личности каким-то образом связаны с группой крови.

Однако в таком однородном обществе, как современная Япония, эта теория является удобным инструментом для классификации и манипулирования людьми.

Последний по счёту премьер-министр Таро Ассо даже указал свою группу крови - вторую - на своём официальном веб-сайте.

Если он предполагал, что это принесёт ему симпатии избирателей, он был разочарован. На выборах он потерпел полный провал.

© Роланд Берк

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна