Агентство Лангуст [переход на главную]

28/10/2010 В Британии с пьянством будут бороться, как в Америке
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о борьбе с алкоголизмом в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Великобритания, как и Россия, не может похвастаться трезвостью населения: страна занимает ведущее место в Западной Европе по потребление алкоголя на душу населения. Неудивительно поэтому, что здесь пробуют самые разные методы решения проблемы.

неотвратимость наказания - вот решающий фактор в подобных программах, уже действующих в США

В Лондоне с начала следующего года начинается испытание метода по борьбе с преступлениями, совершёнными под воздействием алкоголя, - тут и случаи насилия в семье, и пьяное вождение, и нарушения общественного порядка.

Программа под названием «Трезвость 24 на 7» (имеется в виду, что она действует круглосуточно все дни недели) уже в течение нескольких лет осуществляется в американском штате Южная Дакота и оказалась там успешной. В её рамках заядлых алкоголиков, не способных контролировать себя, подвергают частым дыхательным тестам, и если они их не проходят, то отправляют в тюрьму на неделю.

Есть сомнения

Но глава британской общественной организации Alcohol Concern Дон Шенкер считает, что такой жёсткий подход в Британии неприменим.

«Я не уверен, что этот метод сработает у нас в стране, - говорит он. - У нас уже действуют иные программы работы с алкоголиками, которые основаны не на репрессиях, а на консультациях и разъяснениях. Мне кажется, американский метод не даёт алкоголикам возможности проанализировать своё состояние».

С Шенкером не согласен заместитель лондонского мэра по связям с полицией Кит Молтхаус, который полагает, что, по крайней мере, в Лондоне новый метод может оказаться действенным.

«Неотвратимость наказания - вот то, что делает этот метод эффективным, - поясняет он. - Вы передаёте ответственность за судьбу правонарушителя в его собственные руки. Пока он сохраняет трезвость, он остаётся на свободе, и мы как граждане и налогоплательщики говорим ему - если вы хотите сохранить свободу, оставайтесь трезвыми. Но если вы сорвётесь, то тюрьмы вам не избежать».

Американский опыт

В штате Южная Дакота эта программа применяется уже три года. Судья принимает решение о включении в неё конкретного нарушителя, который дважды в день обязан являться в полицию и проходить тест на содержание алкоголя. Если такой тест он не проходит, его тут же отправляют в камеру.

Генеральный прокурор штата Марти Джекли говорит, что эта меры оказались очень действенными.

«Лица, участвующие в программе в течение, по крайней мере, 30 дней, как выяснилось, нарушают закон повторно вдвое реже, - говорит прокурор. - Так что эта программа оказала огромное воздействие на жизнь штата - наша главная проблема состоит в её расширении, а на это нужны средства».

24 на 7

Фермера из Южной Дакоты Лаверна Волка четыре раза осуждали за вождение в пьяном виде, и, в конце концов, судья включил его в программу «Трезвость 24 на 7».

«Обычно я напивался по субботам пивом купить домашнюю пивоварню в баре, а иногда продолжал пить и в воскресенье, - рассказывает Волк. - Да, я знаю, что болен алкоголизмом. Таких у нас в штате много - тут без машины не проживёшь, все за рулём, а развлечений особых нет, вот все и напиваются по выходным. Но теперь пить мне нельзя: посадят тут же, и отлучиться из города никуда нельзя. Так что я теперь всё время трезвый».

Конечно, очень трудно сравнивать условия американского штата с его небольшим и в основном фермерским населением и огромными просторами с условиями густонаселённого Лондона.

Британские законы не очень благосклонно относятся к таким методам полицейского вмешательства в жизнь граждан. Программа будет проходить испытание в двух южных районах столицы и возможно, потребует изменения местных законов.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна