Агентство Лангуст [переход на главную]

29/03/2016 Коренные американцы были уничтожены болезнями первых переселенцев
Впервые опубликовано на сайте Вести.Ru

На сайте Вести.Ru была опубликована заметка о гибели коренного населения Америки.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Первое обширное изучение древней ДНК из самых ранних американских мумий подтвердило разрушительное воздействие европейской колонизации на коренное американское население.

Австралийские учёные из Аделаидского университета реконструировали генетическую историю коренных американских популяций, используя около сотни мумий доколумбового периода возрастом от 500 до 8600 лет.

мумифицированное тело девочки-подростка было найдено рядом с останками мальчика и шестилетней девочки, ритуально умерщвлённых на вулкане 500 лет тому назад

Среди изученных учёными мумий была также мумия девочки, найденная на вулкане Льюльяйльяко (Аргентина) в 1999 году – или, как её называют, инкская дева. Мумифицированное тело девочки-подростка было найдено рядом с останками мальчика и шестилетней девочки, ритуально умерщвлённых на вулкане 500 лет тому назад. Они были жертвами ритуальной практики капакоча – детям давали наркотики, связывали и оставляли на горе, где они погибали от солнечного излучения. Сухой и холодный воздух Анд позволил их телам сохраниться и, в конце концов, они были обнаружены альпинистами.

Результаты исследования показали, что множество генетических линий доколумбовой эпохи были прерваны и попросту отсутствуют среди современных коренных американцев, то есть огромный процент населения исчез с приходом испанских колонистов.

«Удивительно, но ни одна из генетических линий, обнаруженных нами в 92 древних людях, не имела потомков в современных коренных популяциях», - комментирует ведущий автор работы доктор Бастьен Лламас. - «Этот результат был неожиданным, так что мы проработали несколько демографических сценариев, чтобы попытаться объяснить такое положение дел».

Единственный из сценариев, который полностью смог объяснить это явление, показал: первоначально большинство популяций были географически изолированы друг от друга, и большая часть этих популяций вымерла вскоре после контакта с европейцами. Это точно соответствует историческим отчётам о крупном демографическом кризисе сразу после прибытия испанцев в Южную Америку в конце 1400-х годов. Судя по всему, коренное население вымерло во многом из-за не известных на этих территориях заболеваний, которые были принесены европейскими захватчиками.

Исследовательская группа изучила материнские гены путём секвенирования митохондриальных геномов, извлечённых из костей и зубов мумий и скелетов доколумбовой эпохи. Данные также позволили реконструировать и более ранние события – так, например, учёные поняли, что примерно 16 тысяч лет тому назад первые люди пришли в Америку по сухопутному Берингову перешейку, который соединял Азию и северо-западную оконечность Северной Америки во времена последнего ледникового максимума. Затем древние переселенцы с удивительной скоростью распространились на юг и достигли Чили уже 14600 лет назад.

«Генетическое разнообразие ранних переселенцев из Азии было ограничено небольшой популяцией, прошедшей через Берингов перешеек», - говорит соавтор исследования доктор Ларс Ферен-Шмитц. - «Это произошло на пике последнего ледникового максимума, когда холодные пустыни и ледники осложняли движение человека, а ограниченные ресурсы не позволяли увеличить численность населения. Эта длительная изоляция небольшой группы людей и сформировала то уникальное генетическое разнообразие, которое наблюдалось у самых ранних американцев».

Подробности исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

© Маргарита Паймакова

Впервые опубликовано на сайте Вести.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна