Агентство Лангуст [переход на главную]

29/04/2011 Станет ли принц Уильям следующим британским монархом?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о месте принца Уильяма в британской монархии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«Уильям будет следующим британским монархом», - такой заголовок вызовет много симпатий по всей стране. Согласно опросам, многие британцы хотели бы, чтобы молодой, привлекательный и вступающий в семейную жизнь принц Уильям занял место своего отца, принца Чарльза, в очереди на британский престол.

Вопрос престолонаследования - не конкурс красоты, и подданные британской короны выступают в этом процессе в качестве зрителей, а не активных участников.

И, тем не менее, в лагере сторонников нарушения традиции есть весьма влиятельные голоса.

В интересах Чарльза - отказаться от престола?

Один из них - бывший газетный редактор сэр Макс Гастингс - озаглавил свою недавнюю статью о принце Чарльзе «Почему я считаю, что для него было бы безумием стать королём».

многие считают, что в интересах самого принца Чарльза отказаться от престола в пользу гораздо более популярного Уильяма

В беседе с Би-би-си сэр Макс пояснил свою мысль: чем дольше продолжится правление нынешней королевы Елизаветы II, тем более привлекательным становится вариант, при котором трон перейдёт к её внуку Уильяму, а не старшему сыну Чарльзу.

«С течением времени Уильям будет играть всё более центральную роль в жизни королевской семьи, - говорит Макс Гастингс, - что неизбежно повлечёт за собой вопрос: не будет ли во всеобщих интересах, включая интересы самого Чарльза, чтобы следующим монархом стал человек новой формации, представитель молодого поколения?»

Сэр Макс считает, что многое в этом вопросе будет зависеть «от воли британского народа».

При этом воля самого принца Уильяма, судя по всему, заключается в том, чтобы не раскачивать лодку рода Виндзоров.

Его бабушка, несмотря на весьма преклонный возраст, полна энергии, его отец не выказывает никакой готовности отказаться от того, что покойная принцесса Диана назвала «главным постом», и он унаследовал семейный страх, вызванный воспоминаниями об отречении от престола Эдуарда VIII в 1936 году.

Лучше «сосредоточиться на вертолёте»

К тому же Уильям, скорее всего, прислушается к совету своего крестного отца, короля Греции Константина, живущего в изгнании в Лондоне.

Константин занимал греческий престол очень непродолжительное время в 1960-х, до того, как в Греции произошёл военный переворот, после которого его поданные проголосовали за провозглашение республики.

Когда было объявлено о помолвке принца Уильяма и Кейт Миддлтон, Константин написал своему крестному сыну, пилоту Королевских ВВС, письмо, в котором предупреждал его о том, что «опасно управлять вертолётом, будучи влюблённым».

«Я посоветовал ему сосредоточиться на вертолёте и забыть на это время о Кэтрин», - рассказал король Константин Би-би-си.

В вопросе престолонаследования Константин твёрдо выступает за следование традиции.

«Традиция предписывает, что престол передаётся от отца или матери сыну или дочери, и так и должно оставаться. Мы не политики, мы не боремся за этот трон. Трон переходит нам, когда наступает наше время», - поясняет король Константин.

Забота о Кейт

Чем же займётся принц Уильям после свадьбы?

принца Уильяма очень беспокоит вопрос о том, как Кейт войдет в его семью и будет справляться со своей новой ролью

Он, разумеется, не будет просто сидеть сложа руки и ждать, пока подойдёт его очередь занять британский престол.

Известно, что Уильяма очень беспокоит вопрос о том, как Кейт войдёт в его семью и какую роль она будет в ней играть. Можно не сомневаться, что после свадьбы купить свадебное платье принц потратит много энергии на строительство своей семейной жизни.

Он по-прежнему будет служить пилотом на базе Королевских ВВС на острове Англси, у северного побережья Уэльса.

Можно также не сомневаться, что принц Уильям будет все чаще заменять в зарубежных поездках свою бабушку Елизавету II, которой только что исполнилось 85.

Уильям также продолжит работать с разными благотворительными организациями, в том числе и с организацией помощи бездомным Centrepoint, которую поддерживала ещё его мать, принцесса Диана.

Два миллиарда ждут

По оценкам, глобальная телевизионная аудитория королевской свадьбы достигнет 2 млрд. человек.

Принц понимает, что многие из этих двух миллиардов проявляют неподдельный интерес к его жизни и хотели бы регулярно видеть его на экранах своих телевизоров купить телевизор.

Но Уильям не спешит получить главную роль в этом спектакле купить видеозаписи спектаклей и театральных постановок. Он ни на минуту не забывает о трагической судьбе своей матери.

Судя по всему, после свадьбы требования о том, чтобы Уильям заменил своего отца в очереди на наследование британского престола, будут раздаваться всё громче.

Но пока всё указывает на то, что принц не намерен подчиниться этим требованиям.

© Питер Хант

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна