Агентство Лангуст [переход на главную]

29/11/2005 Британцы не умеют вести себя за столом
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о манерах британцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Согласно результатам исследования, проведенного Arthur Price, известным британским производителем высококачественных столовых приборов купить столовые приборы, жители Туманного Альбиона нередко нарушают общепризнанные правила поведения за столом.

В опросе приняли участие 2000 человек. Выяснилось, что четверть из них могут позволить себе спокойно облизывать нож, а каждый пятый опрошенный делает то же самое с тарелкой - даже во время обеда в компании других людей.

британцы не умеют вести себя за столом

Кроме того, каждый пятый участник опроса не видит ничего плохого в отрыжке во время пребывания за столом. Столько же опрошенных считают глупым и старомодным занятием спросить разрешения уйти из-за стола после еды или держать локти на столе.

Половина тех, кто принял участие в интернет-опросе, признаются, что не соблюдают правил столового этикета купить книги по этикету, предполагающих, что после обеда или ужина вилку и нож следует класть параллельно друг другу.

Согласно результатам социологического исследования, каждый десятый британец позволяет себе разговаривать с полным ртом.

«Большинство людей признают важность соблюдения правил столового этикета»
Саймон Фэншоу, автор книги о правилах хорошего тона

Вместе с тем, три четверти тех, кто согласился поучаствовать в опросе, говорят, что их раздражает, когда люди, сидя за столом, пользуются мобильными телефонами.

По словам Саймона Фэншоу, автора книги «The Done Thing - Negotiating The Minefield Of Modern Manners», о хороших манерах нужно вспоминать чаще, чем это делают в последнее время.

Фэншоу говорит, что в то время как меньшее число опрошенных не слишком часто думают о соблюдении правил хорошего тона, большинство все же отчаянно старается привить манеры своим детям.

«Большинство людей признают важность соблюдения правил столового этикета», - считает Саймон Фэншоу.

По его мнению, «все правила поведения за столом проистекают от чувства компании, когда мы должны относиться к другим людям так, чтобы они чувствовали себя комфортно и были бы рады находиться там [в этой компании]».

«Они [хорошие манеры] демонстрируют уважение и внимание к другим людям», - говорит эксперт.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна