31/01/2013 Польский язык стал вторым в Англии и Уэльсе
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба
На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о языках мигрантов в Великобритании.
Ниже материал заметки приведён полностью.
Польский язык стал вторым по распространённости после английского и валлийского в Англии и Уэльсе, опередив такие языки как пенджабский и урду.
Более полумиллиона человек, живущих в Англии и Уэльсе, считают польский своим родным языком.

Эти выводы сделаны на основании переписи 2011 года, которая впервые включала вопросы о яыке.
Опубликованные в четверг, 31 января 2013 г., данные указывают, что почти 140 тысяч человек, проживающих в Англии, вообще не владеют английским языком, а ещё 726 тысяч знают его слабо.
В целом, английский язык не является родным для примерно 4 миллионов человек, то есть 8% населения Англии и Уэльса.
Газета Guardian публикует в связи с этим интерактивную карту распределения различных языков по территории страны.
Интересно, что русский язык распространён больше всего в центральных районах Лондона - в основном в Челси и Кенсингтоне, а также на севере столицы, в районах Хайгейт и Хэмпстед. Там владение им достигает 4-6% от общего населения .
В Лондоне 22% населения пользуется в повседневном общении иным языком, чем английский.

Ещё десять лет назад польский язык даже не входил в первую десятку распространённых в Англии языков.
Такие традиционные для Англии иностранные языки, как французский и немецкий, сместились на самое дно таблицы - говорящих по-французски дома в Англии всего 147 тысяч, а по-немецки - 77 тысяч.
На вершине списка иностранных языков после польского находятся бенгальский, гуджарати и арабский, на которых говорят соответственно 221, 213 и 159 тысяч человек.
Всего перепись зарегистрировала 49 различных языков, которые используются в качестве основного средства общения группами населения численностью свыше 15 тысяч человек. Среди этих языков есть и язык жестов глухонемых.
Статистические данные, собранные во время переписи 2011 года, дают массу демографических и иных данных о населении Англии и Уэльса. В частности, оказалось, что за десять лет число людей, состоящих в браке, сократилось на 4% и составляет ныне 47% населения (21 млн. человек).
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба