Агентство Лангуст [переход на главную]

22/01/2013 Как Ватикан на миллионы Муссолини создал тайную «империю недвижимости»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о недвижимости Ватикана.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Пользуясь оффшорными «убежищами от налогов», Папский престол приобрёл зарубежную недвижимость общей стоимостью 500 млн. фунтов, утверждает The Guardian.

Речь идёт об объектах в Великобритании, Франции, Швейцарии, поясняют журналисты Дэвид Ли, Жан-Франсуа Танда и Джессика Бенхаму.

«В Лондоне мало кто из туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online догадывается, что головной офис ювелирной фирмы Bulgari или штаб-квартира инвестбанка Altium Capital имеют какое-то отношение к Папе римскому», - отмечают авторы. Но эти офисные здания в одном из самых дорогих районов Лондона - часть «империи коммерческой недвижимости», которой тайно владеет Ватикан.

Недвижимость приобреталась много лет. Стартовым капиталом стали деньги, которые Муссолини вручил Ватикану взамен на признание Папой итальянского фашистского режима в 1929 году, сообщает газета. За истёкший период «сбережения Муссолини», как выражается издание, возросли до 500 млн. фунтов с лишним. «В 2006 году на пике бума недвижимости Ватикан потратил 15 млн. фунтов из этих средств на приобретение дома на Сент-Джеймс-сквер, 30», - сообщает газета. Ватикану также принадлежат многоквартирные дома в Париже и Швейцарии.

«Некоторых изумит то, как усердно Ватикан хранит завесу тайны вокруг миллионов Муссолини. Офисное здание на Сент-Джеймс-сквер было куплено компанией British Grolux Investments Ltd., которая также является держателем других объектов недвижимости в Великобритании. В публичных реестрах Companies House не раскрывается, кто на самом деле владеет этой компанией, и вообще не упоминается о Ватикане. Вместо этого указаны имена двух номинальных акционеров», - говорится в статье. Британское законодательство разрешает скрывать истинных собственников-бенефициаров, поясняет газета.

Секретарь British Grolux Investments Ltd., Джон Дженкинс, сообщил лишь, что компанией владеет некий траст, но его название - конфиденциальная информация.

И всё же журналисты раскопали в архивах, что British Grolux Investments в 1999 году унаследовала свой портфель недвижимости от двух компаний-предшественниц - British Grolux Ltd. и Cheylesmore Estates. «Держателем акций этих фирм была компания, зарегистрированная по адресу банка JP Morgan в Нью-Йорке. В конечном счёте, контроль, согласно документам, осуществлялся швейцарской компанией Profima SA», - говорится в статье.

Обратившись к архивам времён Второй мировой, газета обнаружила: «Profima SA - холдинг самого Ватикана», и в своё время звучали обвинения в его «причастности к деятельности, противоречащей интересам союзных держав». Британские чиновники критиковали папского финансиста Бернандино Ногару.

В 1945 году британская сторона подумывала о внесении Profima в «чёрный список». «Британцы полагали, что Ногара пытался передать этой компании акции двух французских фирм недвижимости, принадлежавших Ватикану, то есть не допустить, чтобы власти Франции внесли их в „чёрный список“ как имущество врага», - говорится в статье. Ранее, в 1943 году, британцы обвинили Ногару в попытке «отмыть» акции итальянских банков путём передачи Profima.

По данным газеты, именно Ногара в 1931 году основал в Люксембурге оффшорный холдинг для приобретаемой Ватиканом недвижимости.

«На данный момент „инвестиции купить книги по инвестициям и оценочной деятельности Муссолини“ в Британии управляются, (наряду с другими европейскими холдингами и подразделением, которое торгует валютой) папским чиновником в Риме, Паоло Меннини», - пишет газета. Меннини - глава отдела Администрации церковного имущества Святого Престола (APSA). По данным Совета Европы на 2012 год, отдел Меннини владеет имуществом на 680 млн. евро с лишним (570 млн. фунтов).

© Дэвид Ли, Жан-Франсуа Танда и Джессика Бенхаму

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна