Агентство Лангуст [переход на главную]

27/10/2011 125 лет Статуе Свободы: «Пришлите мне отверженных…»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о Статуе Свободы.

Ниже материал статьи приведён полностью.

В пятницу, 28 октября 2011 года, у подножия Статуи Свободы, возвышающейся на островке в Нью-йоркской бухте, состоится церемония в честь её 125-летия.

Актриса Сигурни Уивер купить фильмы с Сигурни Уивер прочтёт сонет Эммы Лазарус «Новый Колосс», который помещён на постаменте гигантской фигуры, выполненной в неоклассическом стиле.

в факеле Статуи Свободы будут включены веб-камеры, круглосуточно показывающие панораму Нью-Йоркской бухты

125 иммигрантов, представляющих более 40 стран мира, присягнут на верность США и официально получат американское гражданство.

В этот день будет включено пять веб-камер, установленных в колоссальном факеле в воздетой правой руке 46-метровой статуи, доступ в который был прекращён по соображениям безопасности ещё в 1916 году. Камеры будут круглосуточно транслировать панораму бухты и южной оконечности Манхэттена с башней Свободы, которая возводится на месте Всемирного торгового центра.

Эти изображения можно будет увидеть на экранах компьютеров и смартфонов купить смартфон в любой точке земного шара.

Статуя, чьё полное название «Свобода, освещающая мир» давно исчезло из обихода, была преподнесена американцам французским правительством и открыта 28 октября 1886 года президентом Гровером Кливлендом.

«Дань уважения»

По словам историка статуи Барри Морено из Национальной службы парков и заповедников, в чьём ведении она находится, исполинская фигура работы скульптора Фредерика Огюста Бартольди «была воздвигнута, чтобы отдать дань уважения Соединённым Штатам Америки, Декларации независимости, американской демократии и демократии во всём мире».

«Она отмечает конец рабовладения, конец всех разновидностей тирании и также дружбу между Францией и Америкой», - говорит историк.

В умах сегодняшних американцев статуя, которую также называют «Госпожа Свобода», неразрывно связана с миллионами иммигрантов, высадившихся на берегах Нового света.

Но эта связь существовала не всегда. «Статуя Свободы ни в коем случае не была построена для иммигрантов», - замечает Морено. Единственными иммигрантами, упомянутыми на церемонии открытия статуи, были «выдающиеся отпрыски французского дворянства», которые сражались на стороне американцев против Британии во время войны за независимость.

Метаморфоза произошла в немалой степени благодаря сонету Эммы Лазарус, украшающему постамент статуи Свободы. Саму статую оплачивали французы, но постамент должна была построить за свой счёт принимающая сторона.

По выражению профессора Эстер Шор, написавшей биографию купить биографии и мемуары Лазарус, американцы были «так безразличны и настолько не интересовались» этим предприятием, что сбор пожертвований долго не давал результатов.

Аукцион стихотворений

Энтузиасты объявили аукцион неопубликованных стихотворений, в котором участвовали такие титаны, как Уолт Уитмен, Генри Лонгфелло купить классическую зарубежную поэзию, Марк Твен купить произведения Марка Твена и Брет Гарт. Пригласили и Эмму Лазарус, американку в четвёртом поколении и дочь богатого сахарозаводчика.

высота Статуи Свободы, включая пьедестал, 93 метра, была построена из тонких листов меди, отчеканенных в деревянных формах

Она ответила, что по заказу не пишет. Но, взволнованная сообщениями о еврейских погромах в России и неудачными попытками собрать деньги для беженцев, поэтесса в 1883 году написала сонет «Новый Колосс».

Произведение удостоилось первой премии и принесло 21 тысячу долларов. К тому моменту Лазарус не видела статую целиком, хотя и ходила смотреть на её факел, выставленный на манхэттенском Мэдисон-сквере.

Лазарус умерла четыре года спустя в возрасте 38 лет от болезни Ходжкина, и New York Times даже не упомянула сонет в некрологе.

Однако он не был забыт, и в 1903 году на постаменте Госпожи Свободы была укреплена плита с текстом, в котором статуя приглашает к себе: your tired, your poor, your huddled masses yearning to be free. Эти слова теперь помнит каждый американец.

Вот этот отрывок в переводе Вл. Лазариса: «А мне отдайте из глубин бездонных
Своих изгоев, люд забитый свой,
Пришлите мне отверженных, бездомных,
Я им свечу у двери золотой!».

По случаю юбилея статуи в среду в манхэттенском Музее еврейского наследия открылась выставка «Поэтесса изгнанников», посвящённая Лазарус.

В субботу Госпожа Свобода закрывается на годичный ремонт, в ходе которого будут заменены лестницы и лифты. Это, правда, не остановит паломничество туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online на её остров: 86% его посетителей и так не заходят в статую.

© Владимир Козловский

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна