Агентство Лангуст [переход на главную]

03/10/2011 Лучшим новым зданием Британии названа школа на юге Лондона
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об архитектуре в Лондоне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Премия Стирлинга - самая престижная награда Великобритании в области архитектуры - присуждена Захе Хадид за здание средней школы на юге Лондона.

Здание академии Эвелины Грейс в Брикстоне обошлось бюджету в 37,5 млн. фунтов (почти 60 млн. долларов).

здание средней школы на юге Лондона

Британка иракского происхождения Заха Хадид получает премию Стирлинга второй год подряд. В 2010 году она получила эту награду за построенный в Риме Национальный музей искусств XXI века (MAXXI).

Глава Королевского института британских архитекторов Анджела Брейди, председательствовавшая в жюри конкурса, особо отметила мастерство архитекторов, сумевших поместить столь сложное здание в очень тесном пространстве.

Академия Эвелины Грейс фактически объединяет четыре школы.

Отдельной задаче было создать на территории школы максимально комфортные условия для занятий спортом. Архитекторам удалось вписать спортивную площадку со 100-метровой беговой дорожкой в центр комплекса - под мостом, соединяющим два блока.

«Академия Эвелины Грейс - исключительный пример того, что можно достичь, когда мы аккуратно вкладываем средства в прекрасно спроектированные новые школы», - заявила Брейди.

«За вклад в эволюцию архитектуры»

В престижном конкурсе школа в Брикстоне обошла лондонский олимпийский велодром, построенный по проекту Hopkins Architects и считавшийся фаворитом в преддверии Игр 2012 года.

Другими номинантами этого года были отреставрированный Королевский шекспировский театр в Стратфорде-на-Эйвоне, музей Фолькванг в немецком Эссене, культурный центр An Gaelaras в Лондондерри в Северной Ирландии и Angel Building, обновлённый офисный комплекс 1980-х в лондонском районе Излингтон.

Премия, основанная в 1996 году и названная в честь архитектора сэра Джеймса Стирлинга, присуждается за лучшее новое здание, построенное в Британии или спроектированное британским архитектором.

Приз вручается за проекты, которые «внесли наибольший вклад в эволюцию архитектуры за минувший год».

Размер премии составляет 20 тысяч фунтов.

В этом году церемония награждения проходила в образовательном центре Магна в городе Ротерем в Южном Йоркшире. Центр Магна получил премию Стирлинга в 2001 году.

Хадид, находящаяся в США, на церемонии не присутствовала.

От Брикстона до Багдада

Вторая победа в престижном конкурсе укрепила репутацию Хадид, как одного из ведущих британских архитекторов. Среди других её проектов в Британии: олимпийский водный центр в Лондоне и Музей Риверсайд в Глазго.

Заха Хадид родилась и до 17 лет жила в Ираке. Она не была на родине в течение 30 лет, однако собирается в ближайшее время посетить Багдад, где ей предложили спроектировать новое здание Центробанка.

Хадид открыла собственное бюро в Лондоне в 1980 году, но брикстонская школа стала её первой работой в британской столице.

«Не мне говорить, почему это был первый проект», - сказала Хадид Би-би-си, добавив, что она прикладывала массу усилий, чтобы получить другие заказы.

Заха Хадид уверена, что архитектура способна влиять на поведение и обучение детей. «По-моему вообще не стоит вопроса о том, что среда влияет на всех людей: в школах, жилых домах или больницах, - говорит Хадид. - Общественное благополучие и архитектура взаимосвязаны, это не вопрос».

Брикстон считается одним из непростых районов британской столицы. Этот район становился ареной масштабных столкновений в 1981 году. В августе 2011 года Брикстон был одним из районов, охваченных беспорядками.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна