Агентство Лангуст [переход на главную]

04/03/2015 Кто едет учиться в Россию?
Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

В еженедельнике «Большой город» была опубликована заметка об иностранных студентах в странах мира.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Россию едут учиться куда больше иностранных студентов, чем россиян уезжают получить образование за рубеж.

количество приезжих иностранных студентов в России намного больше, чем количество российских студентов, которые смогли попасть на учебу за границу

Россияне выбирают в основном США, Францию и Великобританию. В российские же вузы поступают в основном украинцы, белорусы, казахи и узбеки.

В России среди обеспеченных людей модно отправлять ребёнка учиться за границу. Молодые люди получают в Великобритании, Европе и США первое образование, а взрослые часто получают второе высшее или повышают уже имеющуюся квалификацию. Правда, образование в других странах доступно далеко не для всех россиян.

Пока русские студенты строят планы по обучению за рубежом, студенты из других стран приезжают учиться в Россию. Это показывает карта, которую интернет-ресурс Movehub создал на основе данных ЮНЕСКО 2014 года о количестве студентов, приезжающих из других стран и уезжающих учиться за рубеж, в разных странах.

Цвет страны отражает количество её жителей, которые получают образование за рубежом. Внутри стран есть круги - это показатель того, является ли страна одним из популярных мест обучения, а цвет внутри круга отражает количество учащихся из других стран.

Судя по карте, количество приезжих иностранных студентов в России намного больше, чем количество российских студентов, которые смогли попасть на учёбу за границу.

По количеству иностранных студентов Россия занимает пятое место в мире. Опережают нас США, Великобритания, Франция, Австралия и Германия.

При этом в США входят как в 10-ку самых популярных для обучения стран, так и в 10-ку стран, из которых больше всего студентов хотят уехать учиться за границу.

Россия по количеству студентов, предпочитающих учиться за рубежом, занимает 13-е место. Больше всего студентов уезжает учиться в другую страну из Китая.

Куда едут российские студенты

Куда же едут студенты и откуда они к нам приезжают? По данным ЮНЕСКО, значительное количество российских студентов уезжают учиться в Германию (10 007). Следующие по популярности - США (4 654), Франция (4 300) и Великобритания (3 574).

Интересно, что пятое и шестое место по популярности среди студентов занимают Чехословакия и Украина. Туда едет учиться чуть меньше народу, чем в Великобританию (2 912 и 2 878 соответственно).

Кто едет учиться в Россию

Среди иностранных студентов, которые предпочитают учиться у нас, больше всего жителей Белоруссии (32 169) и Казахстана (29 518).

Много студентов приезжает также из Украины (10 702), Узбекистана (10 096) и Китая (9 842). А вот из Германии, которую так любят наши студенты, в 2012 году у нас училось всего 197 человек.

© Вера Ерохина

Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна