Агентство Лангуст [переход на главную]

04/08/2010 «Летающую ослицу» теперь ждёт райская жизнь
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о судьбе ослицы Анапки из России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Ослица Анапка, которую 14 июля запустили на параплане над пляжем в станице Голубицкой Темрюковского района Краснодарского края, получит компенсацию за перенесённые страдания. Теперь её ждёт райская жизнь в Британии.

Лондонский таблоид Sun и тренер футбольного клуба «Тоттенхэм» Гарри Рэднап выкупили Анапку у прежнего хозяина и намерены с комфортом поместить её в центре для животных в Хэмпшире.

смертельно испуганная ослица около получаса с дикими воплями летала над морем

Перед выездом в Соединённое Королевство ослицу временно доставят в конюшню Президентского полка в деревне Путилково Московской области, где её ждут кондиционированное стойло, трёхразовый душ, прогулки в манеже и фильтрованная вода.

«Мы очень рады принять участие в заботе об этом несчастном животном и готовы принять Анапку со всей любовью и гостеприимством», - заявил корреспонденту Sun директор Кремлёвской школы верховой езды Борис Петров.

«Анапка уже выехала к нам, - рассказал газете „Московский комсомолец“ сотрудник школы Олег Гладышев. - Её везут в специально оборудованной коневозке. Мы согласились принять „летающую“ Анапку совершенно бесплатно. Сначала наши ветврачи осмотрят её, чтобы понять, насколько сильный стресс она перенесла и нужна ли ей вообще реабилитация. Всё это время ослица будет находиться в стойле рядом со скакунами Президентского полка, и отношение к ней будет точно такое же, как к ним».

Антиреклама

Происшествие с Анапкой получило широкую огласку после того, как отдыхающие выложили в интернете сделанные с мобильных телефонов фотоснимки и видео парящего в воздухе животного.

По словам очевидцев, смертельно испуганная ослица около получаса с дикими воплями летала над морем, а находившиеся на пляже дети плакали.

Приземляясь в море, Анапка ещё и наглоталась солёной воды. Журналист Sun, специально ездивший в Краснодарский край, утверждает, что 17-летнее животное после этого стало бояться людей и трясётся всякий раз, когда к ней приближаются.

Владелец парасейлинга Василий Горобец посчитал это удачной рекламой своего аттракциона. Ранее сообщалось о возбуждении против бизнесмена уголовного дела за жестокое обращение с животными, однако следственные органы решили его не наказывать, поскольку ветеринары не обнаружили у ослицы физических травм.

Бывший хозяин Анапки Василий Урмалиев заявил, что Горобец арендовал у него Анапку на три месяца за 20 тысяч рублей, чтобы катать верхом детей, и что был возмущён, узнав, каким образом её использовали.

Бывшая кинозвезда, а ныне известная защитница прав животных Брижит Бардо направила в связи с инцидентом обращение президенту Дмитрию Медведеву.

По словам представителей Sun, читатели завалили редакцию сочувственными и негодующими письмами.

Британцы славятся исключительной любовью к меньшим братьям. В XIX веке общество защиты животных возникло в стране раньше, чем общество защиты детей.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна