Агентство Лангуст [переход на главную]

05/07/2006 Французский становится фамильярнее - личное «tu» пришло на смену старомодному «vous»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об изменениях в французском языке купить учебники и пособия по французскому языку.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Употребление местоимения «tu» («ты») при обращении к незнакомцу или к человеку, старшему по возрасту или по чину, во Франции всегда считалось невоспитанностью.

Подобную грубую ошибку прощали только краснеющим иностранцам, мучительно вспоминающим, как по-французски «вы». Однако положение изменилось. Форма обращения «vous» («вы») уступает место более неформальному «tu» во французском бизнесе купить книги по бизнесу и политике, и виной всему, очевидно, англоязычный мир с его свободным - «без галстуков» - подходом к социальным отношениям. Так считает газета Le Figaro.

Основывая свои выводы на беседах с крупными бизнесменами, политиками и лингвистами, газета отмечает, что «выканье» теперь стало синонимом старомодности, которая выдает неготовность идти в ногу со временем.

Расширение употребления местоимения «tu» берет своё начало из той же идеологии, что и горизонтальный менеджмент, предполагающий равенство в общении, говорит социолог Пьер Ле Гофф.

Орелин Летор, инженер из компании Sopra, поясняет: «Это позволяет объединить несколько иерархических уровней, это упрощает общение. Когда говоришь кому-то „ты“, разговор получается более откровенным».

Сдвиг в сторону «tu» представляет собой последнюю фазу баталии между двумя формами местоимения второго лица единственного числа, которая набирает обороты еще со времен Французской революции. В декрете 1793 года употребление обращения «vous» в правительстве Франции было запрещено под страхом тюремного заключения.

При генерале де Голле «vous» снова вошло в моду, но адвокаты «tu» одержали крупнейшую победу в мае 1968 года, когда после студенческих восстаний патриархальные взгляды генерала на общество пошатнулись.

Сейчас многие бизнес-корпорации купить книги по бизнесу официально поддерживают повсеместное употребление «tu». Баланс сместился также во французской политике, лингвистические тонкости которой трудно поддаются пониманию простого смертного, но часто прозрачны для специалиста.

Президент Жак Ширак, который и к жене обращается на «vous», никогда не употребляет «tu», говоря со своими наиболее уважаемыми союзниками, такими как премьер-министр Доминик де Вильпен. Однако его более молодой соперник, амбициозный министр внутренних дел и лидирующий кандидат на пост президента Николя Саркози, удостаивается снисходительного «tu». Саркози, отвечая, говорит президенту «vous».

«Тыканье» - социальная норма среди социалистов и является лингвистическим продолжением существующего в их среде образа «товарища». Однако бывший президент Франсуа Миттеран не признавал подобной практики. Во время одного из ставших знаменитыми собраний в Елисейском дворце парламентарий от Социалистической партии призвал всех обращаться друг к другу на «ты», как это делают «все в Социалистической партии».

«Если вам будет угодно», - холодно ответил Миттеран. Депутат понял намек.

© Генри Сэмьюэл

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна