Агентство Лангуст [переход на главную]

05/09/2007 Мы греемся в лучах славы принцессы Дианы
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об идолизации принцессы Дианы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Звезда народной принцессы продолжает сиять над нами, однако её канонизация может поставить нас в затруднительное положение

Даже спустя десять лет после своей смерти принцесса Диана остается звездой первой величины. Медиа-пространство заполняют всевозможные посвящения и ретроспективы, и, кажется, весь мир жадно поглощает эту живительную влагу. Стала ли Диана новой святой и если так, что это означает для всех нас?

Я стал случайным свидетелем культа Дианы в 2004 году, в Гайд-парке, когда королева открывала мемориальный фонтан, посвященный памяти принцессы. Меня окружали дамы среднего возраста, в жакетах и шляпах купить головные уборы, украшенных бейджами. Они выглядели точь-в-точь как футбольные фанаты купить книги про футбол, с единственным отличием - на бейджах было фото Дианы, а не Дэвида Бекхэма.

Я затеял разговор с ними и узнал, что их одежда, сумочки и туфли той же модели, что носила Диана. У некоторых в доме есть своя «комната Дианы», заполненная сувенирами в память о принцессе. Похоже, их жизнь все еще вращалась вокруг женщины, которая умерла за семь лет до этого.

Итальянский скульптор Луиджи Бьяджи предложил свой взгляд на это явление, создав статую Дианы, поза и одеяние которой напоминают о Деве Марии. Скульптура намекает на то, что память о принцессе вытесняет из обихода традиционные фигуры святых. Британская исследовательница Маргарет Эванс анализировала дары принцессе Диане и пришла к выводу, что некоторые считают ее святой или ангелом, а есть и такие, кто готов сравнить ее с Иисусом.

В связи со смертью Дианы появились эксцентричные теории, среди которых версия об убийстве принцессы британскими спецслужбами, поскольку она якобы угрожала трону. Или другая - о том, что она была счастлива со своим новым возлюбленным Доди аль-Файедом и все произошедшее было подстроено, чтобы избежать огласки. Далее, как и подобает в истории о полубожественной личности, на свет появляется пророчество - песня, сочиненная певцом и автором песен Морисси, включенная в альбом группы The Smiths - «The queen is dead» («Королева умерла»).

Если взглянуть трезво, эта «идолизация» Дианы абсурдна, как и всякий культ. Правда, что она использовала свою популярность, чтобы привлечь внимание к серьезным проблемам. Она защищала обездоленных и забытых обществом, а её выступления за запрещение противопехотных мин, которые высмеивались как политически наивные, сделали эту проблему чрезвычайно актуальной. Невозможно сейчас ответить на вопрос, был бы подписан Оттавский договор о запрещении этого вида вооружений, если бы не её смерть. До сих пор многие государства, включая Соединенные Штаты, Россию, Китай, Израиль и Иран, не подписали этого договора.

Разумеется, имелось некоторое несоответствие между деятельностью Дианы в защиту обездоленных и экстравагантным образом её жизни. Однако слабости Дианы были частью её обаяния. В противоположность жеманству и холодной сдержанности британской королевской семьи, она вела себя как принцесса, оставаясь вместе с тем нормальным человеком. Когда ей пришлось пережить отвратительный бракоразводный процесс, инспирированный ее вероломным супругом, миллионы женщин разделили её боль. В эпоху, предшествовавшую появлению на телевидении реалити-шоу, жизнь Дианы стала захватывающим сериалом купить зарубежное кино и сериалы.

Постоянный интерес СМИ к Диане давал людям ощущение, что они знакомы с ней, и поэтому они остро переживали все её взлеты и падения, словно она была членом их семьи. Соучастие в судьбе Дианы вносило в их повседневную жизнь очарование и волшебство.

Эрл Спенсер призвал нас не поддаваться искушению канонизировать его сестру. В речи на её похоронах он говорил, что превращение её в святую несовместимо с пониманием её личности, присущего ей «озорного нрава и чувства юмора». Тем не менее, он отмечал в её характере некоторые черты святости, особенно её «по-детски наивное» желание творить добро. Предвосхищая ироническое отношение британских газет к её добрым намерениям, он сказал: «Мое собственное и единственное объяснение состоит в том, что подлинная доброта воспринимается как угроза теми, кто находится на противоположном полюсе шкалы нравственных ценностей».

Этой горькой репликой он, вероятно, указал на роль прессы и папарацци, которые сопровождали Диану в момент её смерти, и в этих словах была доля истины. Некоторые люди представляются циниками, чтобы избежать моральной ответственности. Если вы убеждены в том, что все вокруг являются эгоистами, к чему пытаться быть лучше других?

Человек, наивно, но искренне желающий приносить добро, угрожает этой защитной оболочке, и единственный способ отвести угрозу - высмеять оппонента. Возможно, Диане жилось бы лучше в Соединенных Штатах, где люди и пресса в большей степени готовы доверять вашим добрым намерениям.

Как повлияли жизнь и смерть Дианы на миллионы тех, кто восхищался ею и любил её? Миллионы людей были потрясены и опечалены её смертью, многие перевели деньги в её мемориальный фонд, на веб-сайт The Work Continues (что означает «Работа продолжается». - Прим. ред.). Но если работа действительно продолжается, её масштабы определяются в более скромных параметрах, которые соответствуют работе общественного благотворительного фонда.

По-видимому, это было неизбежно. Хотя та или иная личность может пробудить наши чувства, это воздействие длится лишь некоторое время и редко сопровождается глубинными переменами в нашей жизни. Или, может быть, те, кто так сильно отождествил себя с Дианой, вообразили, что они участвовали в её добрых делах и что им больше ничего делать не нужно.

© Питер Сингер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна