Агентство Лангуст [переход на главную]

06/05/2006 Карьера для британцев важнее детей
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о результатах опроса в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Радоваться жизни и получать от нее максимум удовольствий - это стремление молодого поколения приводит к падению рождаемости, утверждают социологи.

В результате опроса, проведенного среди 1006 взрослых британцев по заказу газеты «Гардиан», сделан также вывод о том, что потенциальные родители нередко откладывают рождение первенца, чтобы угнаться за перспективной карьерой.

карьера для британцев важнее детей

Но есть и другие причины: каждый второй опрошенный заявил, что все труднее найти человека, с которым имеет смысл заводить детей.

Практически в то же время французские ученые объявили о том, что после 40 способность мужчин к воспроизводству начинает снижаться. Если мужчине за 40, то способность к зачатию у женщины в возрасте до 30 лет сокращается на четверть, говорят специалисты.

Опрос, проведенный «Гардиан», свидетельствует: люди знают о снижении с возрастом способности к деторождению как у мужчин, так и у женщин, однако большинство мужчин (64%) и половина женщин (51%) заявляют, что получать удовольствие от жизни важнее, чем иметь детей.

Кроме того, большинство считает, что взрослый человек нуждается в хорошей работе и приличном заработке больше, чем в продолжении рода. Не согласны с этим утверждением лишь треть опрошенных женщин.

На вопрос о том, почему уровень рождаемости в Британии так низок, респонденты указывали на проблемы сочетания активной работы с воспитанием детей; две трети как мужчин, так и женщин отмечают, что карьера не позволяет отдавать всего себя заботе о молодом поколении.

И больше половины говорит: финансовое бремя, которое ложится на родителей с рождением ребенка, слишком тяжело.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна