Агентство Лангуст [переход на главную]

06/11/2008 Настоящий Бонд шпионил для сэра Френсиса Дрейка
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о прототипе Джеймса Бонда.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Как выяснилось, персонаж книг Яна Флеминга купить произведения Яна Флеминга Джеймс Бонд делит имя и семейный девиз «Целого мира мало» с настоящим шпионом елизаветинской эпохи, пишет сегодня The Times. Предполагают, что именно у него Флеминг позаимствовал основные черты своего героя.

Флеминг сам утверждал, что имя «Джеймс Бонд» он взял у автора книги о птицах, хранившейся в его доме на Ямайке, пишет журналист Симон де Брюссель. Была, впрочем, и другая семья Бонд, чье поместье находилось всего нескольких милях от Дарфорд Хаус, подготовительной школы, куда ходил мальчиком Флеминг.

Их древним семейным девизом, уточняет де Брюсселя, было «Orbis non sufficit» (в переводе с латыни купить книги и пособия для изучения иностранных языков «Целого мира мало»). Впервые он появляется в книге «На секретной службе Её Величества». Позже девиз был использован как заглавие фильма с Пирсом Броснаном купить фильмы с Пирсом Броснаном.

Нынешний глава семьи, Уильям Бонд, нашедший семейные записи о своём предке, утверждает теперь, что Флеминг наверняка знал об их семье и их необычном девизе, но вряд ли слышал о тезке своего героя, Джоне Бонде, шпионившем для сэра Френсиса Дрейка. Как полагает Уильям Бонд, это поместье было куплено на деньги, заплаченные известным пиратом за шпионские услуги.

© Симон де Брюссель

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна