Агентство Лангуст [переход на главную]

07/04/2016 Великий бисквитный кризис
Впервые опубликовано на сайте Meduza

На сайте Meduza была опубликована заметка о перебоях с печеньем купить вкусности и сладости к чаю.

Tea

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Четыре месяца без любимого печенья к чаю: как страдала Великобритания

фабрика по производству печенья McVitieʼs

7 апреля 2016 года в Великобритании успешно разрешился четырёхмесячный «бисквитный кризис», из-за которого с полок магазинов пропало популярное печенье компании United Biscuits. Кризис оказался настолько серьёзным, что в самый его разгар два самолёта Boeing-777 привезли из Дубая груз печенья для жителей страны. «Медуза» рассказывает, что это было.

В начале декабря 2015 года в результате традиционного английского наводнения затопило завод по производству печенья United Biscuits в Карлайле. Предприятие, производившее популярное печенье под брендами McVitieʼs, Jacobʼs, Carrʼs и Crawfordʼs, встало на четыре месяца. В результате некоторые сорта просто исчезли из магазинов - имбирное печенье, печенье со вкусом бурбона, печенье с английским кастардом (особым сортом заварного крема) и простое печенье из воды и муки. С простым печеньем оказалось хуже всего: этот сорт производился только на фабрике в Карлайле, где имеются особенные печи.

Закрытие фабрики британцы окрестили «великим бисквитным кризисом» (в Англии словом bisсuit называют сухое печенье, а не рыхлое тесто для тортов, как в России) и начали обсуждать в соцсетях, как к нему подготовиться и пережить нехватку печенья к чаю. Масштаб проблемы таков: в Великобритании ежемесячно съедают около 30 тысяч тонн печенья; на долю United Biscuits приходится более четверти этого рынка; завод в Карлайле производил 80 тысяч тонн печенья в год.

В связи с «бисквитным кризисом» сеть магазинов Sainsburyʼs повесила в кондитерских отделах объявление с предупреждением о нехватке печенья. Извинились за сложившуюся ситуацию и попросили поклонников печенья набраться терпения и в United Biscuits. Уже к середине января 2016-го из магазинов стали пропадать некоторые любимые бренды, в том числе имбирные McVitieʼs, число поклонников которых в 2014 году составляло около семи миллионов человек.

В начале марта аэропорт Шеффилда принял два «Боинга-777» с грузом печенья из ОАЭ; почему именно из Эмиратов и какое именно печенье привезли, не уточняется. Примерно к этому времени завод в Карлайле потихоньку начал возобновлять работу - например, было запущено производство имбирного печенья. Полностью восстановить работу фабрики удалось только в начале апреля.

728*90

В United Bisсuits рассказали, что получили множество писем с просьбами вернуть любимое печенье на полки магазинов - и счастливы, что наконец могут выполнить обещанное.

© Павел Борисо

Впервые опубликовано на сайте Meduza

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна