Агентство Лангуст [переход на главную]

08/04/2015 Учёные доказали, что Шекспир - автор пьесы «Двойной обман»
Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

На сайте Вокруг Света была опубликована заметка о творчестве Уильяма Шекспира купить произведения Уильяма Шекспира.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Компьютерная программа разрешила спор, длившийся почти 300 лет. По итогам проведённого с её помощью анализа Шекспир признан автором пьесы «Двойной обман».

Идентифицировать Шекспира как создателя пьесы «Двойной обман», авторство которой оспаривалось с конца 20-х годов XVIII века, учёным удалось при помощи установленного ими психологического профиля великого драматурга. Исследователи из Техасского университета в Остине (США) Райан Бойд и Джемс Пеннебейкер выявили уникальный психологический профиль Шекспира благодаря специальной компьютерной программе, применив её для анализа достоверных произведений драматурга.

так называемый портрет Чандоса, приписывается Джону Тейлору

«Двойной обман» был издан в 1728 году Льюисом Теобальдом, который утверждал, что в основе пьесы лежат три оригинальные рукописи Шекспира. Рукописи были утеряны - вероятно, они сгорели во время пожара в библиотеке. С тех пор вокруг авторства «Двойной лжи» не утихали споры. Некоторые учёные верили, что Шекспир - настоящий автор пьесы, остальные полагали, что «Двойной обман» был написан самим Теобальдом, но он пытался выдать пьесу за переложение.

Бойд и Пеннебейкер решили пролить свет на эту историю. Они изучили 33 пьесы Шекспира, 12 - Теобальда и 9 работ Джона Флетчера, бывшего соавтором некоторых произведений Шекспира. Из текстов удалили постороннюю информацию (например, выходные данные), после чего подвергли обработке в компьютерной программе, чтобы установить особенности текстов по ряду заданных ими параметров.

Например, программа проверяла использование драматургами служебных слов (местоимений, артиклей, предлогов) и слов, относящихся к различным содержательным категориям (эмоции, семья, чувственное восприятие, религия). Учёные использовали программу, чтобы определить темы, представленные в рассматриваемых ими работах, и создать наиболее полный тематический профиль для каждого автора.

Полученные профили Бойд и Пеннебейкер сравнили с профилем «Двойного обмана», чтобы установить наиболее вероятного автора произведения.

При анализе целого текста пьесы учёные обнаружили, что наиболее вероятным автором «Двойного обмана» является Шекспир. Когда Бойд и Пеннебейкер разбили пьесу на акты и анализировали текст каждого в отдельности, они получили более подробную картину. Шекспир был идентифицирован как наиболее вероятный автор первых трёх актов. Четвёртый и пятый акты могли быть написаны Шекспиром и Флетчером. Влияние же Теобальда на текст пьесы оказалось минимальным.

Используя измерения для выявления психологических особенностей авторов, исследователи установили, что автор «Двойного обмана» был общительным и довольно хорошо образованным, что не согласуется с данными о Теобальде, согласно которым он был хорошо образован, но при этом непреклонен и резок.

«Я всегда восхищался учёными, затевающими „схватку“ с литературой, - они занимаются детективными расследованиями, выясняя, кем являются авторы „в глубине души“, каковы их мотивы, жизнь и как всё это отражается в их произведениях, - говорит Бойд. - В настоящем исследовании мы продемонстрировали, что невероятное количество сведений может быть автоматически извлечено из языка».

Напомним, ранее профессор Брайан Викерс из Лондонского университета обнаружил, что Уильям Шекспир работал в соавторстве с другими. Это подтверждается в работе Бойда и Пеннебейкера. А независимый исследователь творчества Шекспира доктор Джон Кэссон доказал, что великому драматургу принадлежат шесть ранних произведений, авторство которых также вызывало сомнения.

© Татьяна Турбал

Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна