Агентство Лангуст [переход на главную]

08/09/2011 Британским родителям детские сады не по карману
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о высокой стоимости воспитания детей в Великобритании.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Согласно исследованию, проведённому двумя благотворительными организациями, без малого четверть опрошенных британских родителей, залезают в долги из-за высоких затрат по уходу за ребёнком.

Как выяснили проводившие опрос национальные благотворительные организации Save the Children и Daycare Trust, таких высоких затрат на воспитание детей, как в Британии, нет нигде в мире - треть всех денег уходит в британской семье на оплату детского сада или услуг няни.

из-за дороговизны детских садов, многим молодым мамам в Великобритании стало не выгодно работать

Больше половины из 4359 опрошенных семей вынуждены из-за этого отчаянно экономить - на покупке одежды, отоплении и других необходимых вещах. Две трети родителей при этом сказали, что не могут позволить себе не работать, при этом едва-едва справляются, оплачивая услуги по уходу за ребёнком.

Каждая четвёртая семья сравнила эти затраты со стоимостью аренды жилья или выплатами по ипотечному кредиту.

Исследование также показало, что расходы на детей более ощутимы в бедных семьях: более половины опрошенных, попадающих в эту категорию (с годовым доходом менее 12 тыс. фунтов или 19,1 тыс.долларов), признались, что затраты на присмотр за ребёнком съедают практически все заработанные деньги.

Это, в свою очередь, учитывая высокую стоимость проезда на любом виде транспорта и прочие «амортизационные» расходы, делает работу невыгодным предприятием.

«Я каждый день езжу на поезде на работу в центр Лондона. Моя зарплата лишь покрывает расходы на детский сад и мои собственные на транспорт, так что остаётся почти ничего. Получается, что я практически работаю на сад. Проблема в том, что почти все дошкольные учреждения частные, и ты оказываешься в полной зависимости от них - они сколько захотят, столько и возьмут с тебя за присмотр за ребёнком», - говорит работающая мама Дженни Дайер.

Выгодно ли работать?

Авторы другого исследования, также проведённого Daycare Trust в этом году, выяснили, что 25 часов в неделю, проведённые ребёнком до двух лет в детском саду, обойдутся в сумму, превышающую 5 тыс. фунтов (7,9 тыс. долларов) в год. Но это по всей Англии. В Лондоне цены, разумеется, выше, и в среднем составляют порядка 1,2 тыс. фунтов (1,9 тыс. долларов) в месяц за обычный садик, а за привилегированный - могут дойти и до 4 тысяч.

Бесплатных садов и ясель в Британии практически нет, если не считать некоторые детские группы, куда можно «сдать» ребёнка на исключительно утренние часы, то есть до полудня.

«Наше исследование показало, что за последние 10 лет стоимость присмотра за ребёнком росла год от года, - говорит Кейт Граукатт, директор подразделения в Daycare Trust. - Это, вместе с недавними сокращениями налоговых льгот на детей, означает, что ложащееся на родителей финансовое бремя неимоверно возросло. Учитывая, что четверть опрошенных живут в долг из-за расходов по уходу за ребёнком, становится ясно, что для многих семей работа не оправдывает себя».

Таким образом, имеющие детей британцы оказались сегодня перед серьёзной проблемой: выгодно ли им выходить на работу с экономической точки зрения, учитывая растущие цены и практически статичную зарплату?

Как свидетельствует глава отдела страхования Луиза Колли из страховой компании Aviva, в прошлом году 32 тысячи молодых мам решили не возвращаться на работу именно из-за высокой стоимости присмотра за детьми.

Нереализуемые цели?

В то же время специалисты указывают, что как для экономики, так и для самого подрастающего поколения, гораздо лучше, чтобы оба родителя работали, и именно эта цель - построение здорового трудящегося общества - заявлялась недавно с высоких правительственных трибун, в частности, как реакция на прошедшие в английских городах погромы.

Власти, конечно, выплачивают кое-какое денежное вспомоществование на детей в зависимости от ряда факторов, таких как доходы родителей, количество детей и того, является семья полной или неполной.

Например, семьи с невысоким доходом могут получить пособие по уходу за ребёнком, не превышающее 122 фунтов 50 пенсов в месяц на одного ребёнка и 210 фунтов на двоих и более детей, но, если вспомнить приведённые выше цифры, которые придётся заплатить за садик, то становится ясно, что помощь эта весьма относительная.

Есть ещё так называемые «детские ваучеры» - схема, по которой из родительской зарплаты до вычета подоходного налога и взноса социального страхования ежемесячно вычитается сумма, перечисляющаяся непосредственно на счёт дошкольного учреждения.

К тому же, острота проблемы несколько снижается, как только ребёнок поступает в школу, а в Британии это происходит довольно рано - уже в пять лет. В помощь британскому родителю и довольно протяжённый учебный день, длящийся до 15:30.

Но что делать после этого, ведь работа, как правило, так рано не заканчивается, а бесплатных групп продлённого дня не имеется - за всё, что происходит после того, как отзвенел последний за день звонок, приходится платить.

Как выяснили в ходе своего опроса детские благотворительные организации, 47% малообеспеченных семей сократили расходы на детские кружки по сравнению с 22% в семьях с более высоким доходом, а ведь именно дети из небогатого слоя попадают в разнообразные группы риска - во многом как раз из-за обилия свободного времени и отсутствия интересов.

«Мы призываем правительство больше средств выделять на уход за детьми, чтобы людям было выгодно работать. Поскольку, как выяснилось в ходе нашего исследования, если не заниматься этой проблемой, то планы правительства вернуть людей на работу и сделать так, чтобы работа себя оправдывала, останутся нереализуемыми», - заявила Кейт Граутт из Daycare Trust.

«Дешёвый социальный буфер»

А как насчёт бабушек и дедушек, не могут ли они придти на выручку своим детям и присмотреть за внуками?

Однако и в том вопросе Британия плетётся в хвосте европейских стран. Согласно проведённому в прошлом году отчёту организации Grandparents Plus совместно с Фондом Бет Джонсон и Институтом геронтологии лондонского Кингз-колледжа, лишь каждая третья молодая мама полагается в этом вопросе на своих родителей.

К тому же британское правительство никак финансово не поощряет старшее поколение на уход за внуками, как это делается в других европейских странах, где, к примеру, родители могут передавать часть своего оплачиваемого отпуска по уходу за заболевшим ребёнком бабушкам-дедушкам, которые порой даже получают от властей некое денежное вознаграждение за свои услуги.

Правда, в Британии с апреля 2011 года родители второго поколения, ухаживающие за своими внуками, могут получить компенсацию по карточке социального страхования.

Однако на них не распространяются прочие родительские льготы, такие как получение детских ваучеров или возможность работать по гибкому графику.

Эксперты из Института проблем семьи и воспитания также предупреждают, что бабушки-дедушки из малоимущих слоёв зачастую просто-напросто эксплуатируются государством в качестве «дешёвого социального буфера в вопросе ухода за детьми».

А ведь именно в этом социальном слое чаще происходят ранние беременности, формируются живущие на пособие современные семьи, состоящие «из одного родителя», а бабушками и дедушками люди становятся задолго до пенсии.

«Эти женщины из рабочего класса, которые в течение десятков лет пытались совмещать семью и работу, вдруг выясняют для себя, что с появлением внуков жизнь легче не становится, - поясняет профессор Кэтрин Рейк из Института проблем семьи и воспитания. - Они, конечно, будут вносить лепту в благоденствие своих внуков, но они не хотят, чтобы им это было навязано сверху государством, которое или вовсе игнорирует их помощь, или воспринимает её как нечто само собой разумеющееся».

© Катерина Архарова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна