Агентство Лангуст [переход на главную]

09/03/2009 Каждый седьмой британец считает, что женщин надо бить, если они слишком сексуально одеваются на людях
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о проблемах с домашним насилием в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Каждый седьмой в Британии считает, что в некоторых обстоятельствах мужчина может ударить свою жену или подругу, если она «одета слишком сексуально или вызывающе», сообщает журналист The Times Ричард Форд со ссылкой на телефонный опрос, проведенный специально для министерства внутренних дел.

Также социологическое исследование показало, что примерно четверть респондентов полагает, что слишком откровенно одетая женщина частично несет ответственность за изнасилование или домогательство, больше всего так считают пожилые люди и представители низших социальных классов. В то же время в возрастной категории от 25 до 39 лет обнаружилось больше всего сторонников мысли о том, что при каких-то обстоятельствах для мужчины допустимо ударить женщину или дать ей пощёчину.

Министр внутренних дел Джеки Смит, отмечает издание, пытается проводить политику, нацеленную на борьбу с домашним насилием, жертвами которого становятся девушки и женщины в Британии. Одной из её инициатив стало создание специальных баз данных, куда смогут обращаться женщины с целью выяснить, не совершал ли их новый партнер актов насилия в прошлом. Впрочем, активисты общественных движений обвиняют Смит в лицемерии: о большей части избиений полиция просто не знает, поэтому предложенная мера едва ли поможет решить проблему.

© Ричард Форд

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна