Агентство Лангуст [переход на главную]

09/06/2007 Продукты, которые растут в супермаркетах
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о продуктах питания и британцах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Многие британцы понятия не имеют, что важнейшие ингредиенты таких продуктов как бекон, каша, хлеб и пиво - это продукты фермерской деятельности.

В ходе исследования, проведенного по заказу организации «Связь природы и фермерства» (LEAF) и представлявшего собой опрос 1073 взрослых жителей страны, 22% не знают, что сосиски и бекон производятся из сельскохозяйственного сырья. А 47% не знают, что на фермах выращиваются зерновые, главная составляющая пользующихся в последнее время большой популярностью каш.

Четверо из десяти британцев не знают, что продукция сельского хозяйства используется в производстве йогуртов, а каждый чётвертый не знает, что основной ингредиент хлеба выращивается на ферме. И - что особенно поразительно для такой пивной страны - почти половина понятия не имеет о том, что сырьё для их любимого янтарного напитка тоже растёт на земле купить домашнюю пивоварню.

Съездить на ферму

Люди, занятые в пищевой индустрии, говорят, что результаты опроса их нисколько не удивляют, а лишь подтверждают то, что они знали и так: что горожане всё больше и больше отдаляются от реалий и верят в то, что продукты растут на магазинных полках.

поросята на ферме

По словам президента Национального фермерского союза Питера Кендалла, воображение людей «не идёт дальше ярких огней супермаркета по соседству. Они не понимают, что британские фермеры изо дня в день трудятся над тем, чтобы обеспечить страну 60% всех продуктов, которые она потребляет, причем делают это с максимальной заботой о природе».

В воскресенье организация LEAF при поддержке Национального фермерского союза проводит День открытых ферм, в ходе которого надеется дать британским горожанам представление о том, чем занимаются их сограждане, живущие на земле. По всей стране в этот день фермы будут открыты для посетителей, которые смогут посмотреть на все своими глазами, пообщаться с хозяевами и попробовать их продукцию.

По данным опроса, 29% взрослых британцев никогда в своей жизни не были на ферме, при этом у родителей, имеющих детей, этот показатель возрастает до 33%, а в возрастной категории от 16 до 24 лет и вовсе достигает 42%.

Между тем, по данным министерства окружающей среды, продовольствия и сельской жизни Великобритании, сегодня в Англии насчитывается 195 тысяч ферм, в Уэльсе 37 тысяч и в Шотландии 51 тысяча.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна