Агентство Лангуст [переход на главную]

09/07/2014 Что стало с телом капитана Джеймса Кука, убитого на Гавайях?
Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

Всегда можно подобрать и забронировать свой отпуск online!

На сайте Издательского дома «Аргументы и Факты» была опубликована заметка о судьбе Джеймса Кука.

Ниже материал заметки приведён полностью.

14 февраля 1779 года капитан Джеймс Кук был убит жителями Гавайских островов.

Военный моряк и исследователь, Джеймс Кук совершил два кругосветных путешествия, первым в истории пересёк Южный полярный круг, высадился в Новой Зеландии и на Таити, открыл Большой Барьерный риф и Гавайский архипелаг. Насчёт обстоятельств его смерти и судьбы его останков есть несколько предположений: часть тела капитана была возвращена англичанам, другая, возможно, была захоронена аборигенами, но не исключена и версия о каннибализме.

Жизненный путь

Кук родился 27 октября 1728 года в графстве Йоркшир, Англия. Ещё в юности будущий мореплаватель увлекался географией, астрономией и навигацией. В 18 лет он поступил юнгой на торговый бриг-угольщик «Геркулес». В 27 - записался матросом в Королевский военно-морской флот, и уже через месяц стал боцманом на корабле «Игл». Во время Семилетней войны Кук входил в состав команды боевого корабля «Пемброк», участвовавшего в блокаде Бискайского залива.

В 1767-1771 годах Джеймс Кук совершил своё Первое кругосветное плавание. В ходе этой экспедиции исследователь достиг берегов Таити и Новой Зеландии, а также открыл Большой Барьерный риф и пролив между Австралией и Новой Гвинеей. По возвращении в Англию Кук был произведён в капитаны. Во время Второго кругосветного плавания (1772-1775) мореплавателю удалось пересечь Антарктический круг, посетить острова Фиджи, остров Пасхи и открыть Южную Георгию, субантарктический остров в южной Атлантике.

Последняя экспедиция и смерть

Гибель капитана Джеймса Кука. Гравюра Александра Хогга, 1784 г.

Целью Третьего кругосветного плавания Джеймса Кука, начавшегося в 1776 году, было открытие Северо-Западного прохода, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. На пути к Берингову проливу были открыты Гавайские острова, которые сыграли в судьбе Кука роковую роль.

После открытия Гавайского архипелага 18 января 1778 года корабли «Резолюшн» и «Дискавери» продолжили свой путь и, достигнув Чукотского моря, развернулись в связи с невозможностью продолжить путь зимой. В конце ноября капитан Кук вернулся к берегам Гавайских островов. Гавайцы приняли англичан более чем радушно, посчитав, что Джеймс Кук - бог Лоно, явление которого предсказывалось в древних легендах островитян. Аборигены снабжали команду всем необходимым, не переставая удивляться огромному количеству диковинных вещей, которые чужестранцы привезли с собой. Это любопытство привело к тому, что на английских кораблях стали случаться мелкие кражи.

Во всех версиях смерти Кука утверждается, что именно кража послужила толчком для череды событий, результатом которой стала гибель капитана. Однажды выяснилось, что украден баркас с борта «Резолюшн». Узнав об этом, Кук решил пленить одного из местных вождей и удерживать его до тех пор, пока баркас не будет возвращён. Однако гавайцы, к тому времени уже не столь уверенные в божественном происхождении англичан, встали на защиту вождя, окружили капитана и членов его команды, высадившихся на берег. В результате завязавшегося боя Кук и был убит - копьём в затылок. Затем гавайцы стали наносить капитану удары кинжалами, чтобы приложить руку к убийству «разжалованного» божества, что описано в мемуарах лейтенанта Кинга купить биографии и мемуары: «Увидев, что Кук упал, гавайцы издали победоносный вопль. Тело его тут же втащили на берег, и окружавшая его толпа, жадно выхватывая кинжал друг у друга, принялась наносить ему множество ран, так как каждый хотел принять участие в его уничтожении».

Помощникам капитана удалось добраться до кораблей на шлюпках. Их путевые заметки стали основным источником информации о смерти Джеймса Кука. Жаркие споры разгорелись вокруг истории о том, что стало с телом капитана.

Что стало с останками капитана? Версия первая

После того, как 14 февраля 1779 года капитан Кук был убит, англичане стали мстить за смерть своего капитана и провели военную операцию, после которой аборигены доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса (около 4 кг) и человеческую голову без нижней челюсти. 21 февраля 1779 года, после погребальной молитвы, останки Кука были опущены в море. Способ захоронения, который избрали члены команды «Резолюшн», лишил учёных возможности определения точной причины смерти Кука и восстановления картины его убийства.

По одной версии, гавайцы воздали Куку большие почести: похоронили часть его плоти отдельно от костей, которые были связаны вместе и отданы вождям. Согласно традициям гавайцев, такие обряды совершались только с телами вождей или великих героев, отличившихся в боях; это должно было уберечь останки важных членов племени от надругательства. Возможно, именно проведение этого обряда объясняет то, что гавайцы вернули англичанам лишь часть тела капитана.

Что стало с останками капитана? Версия вторая

Долгое время популярной оставалась версия о съедении тела Кука гавайцами. Географам и историкам известны отдельные случаи каннибализма среди полинезийцев, населявших Гавайские острова, однако всё же территории, на которых каннибализм был не редкостью, располагались в области Новой Гвинеи и Новой Зеландии. Исходя из этого, нельзя достоверно утверждать, имел ли место каннибализм именно в случае Кука.

© Андрей Сидорчик

Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна