Агентство Лангуст [переход на главную]

10/02/2015 Россияне разлюбили Work & Travel USA
Впервые опубликовано на сайте ежедневной газеты Известия

На сайте ежедневной газеты Известия была опубликована заметка о программе Work & Travel USA.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Число заявок из России на участие в Work & Travel USA на 2015 год упало вдвое, а в посольстве США заявили «Известиям», что хотели бы видеть больше россиян.

Как выяснили «Известия», десятки российских туркомпаний поиск, подбор и бронирование отдыха online, занимающихся программой Work & Travel USA, зафиксировали солидный спад - от 30 до 50% - по заявкам на программу лета-2015 в сравнении с аналогичным периодом годом ранее (опрошенные фирмы сравнивали показатели с сентября по февраль). Компании связывают динамику с двукратным ростом стоимости поездки, а также с ростом патриотических настроений.

число заявок из России на участие в Work and Travel USA на 2015 год упало вдвое

Work & Travel - общее название программ культурного обмена, по которой студенты ездят в период каникул работать в другие страны. Всего в мире три десятка таких программ, единого оператора нет, но самой известной является Work & Travel USA, ею заведует Госдепартамент США. Туркомпании работают с американскими так называемыми спонсорами программы, у последних должна быть аккредитация от Госдепа: они ведут подбор работодателей в Штатах.

Стоимость программы в рублях возросла более чем в два раза: с подбором работы в США она стоит $1,1 тыс., без подбора - около $850. Туркомпании берут за свои услуги 30-60% от стоимости путёвки (то есть порядка $300-600), в сумму также включён консульский сбор в $160, ещё $35 - платёж за систему наблюдения за студентом в США (SEVIS, участники программы на территории США регулярно отчитываются перед операторами этой системы), остальное - медстраховка оформление страховки и оформление разрешения на работу DS-2019 «спонсором». Перелёт в США оплачивается отдельно купить билеты и забронировать гостиницу, жильё предоставляется работодателем (бывает бесплатно, но часто тоже отдельной строкой расходов), программа рассчитана на пребывание в США несколько месяцев. В числе условий программы - зарплата таких временных мигрантов не должна быть меньше, чем предлагают на аналогичные должности местному населению, поэтому, впрочем, обычно расходы на поездку окупаются.

По словам опрошенных, аналогичным образом резко уменьшился и поток заявок на W&T и в другие страны (Бразилию, Австралию, Новую Зеландию). Впрочем, наибольшая часть выручки туркомпаний от оформления студента в программу, как правило, приходится на период с января по март (порядка 65-70% путёвок), уточняют собеседники «Известий», и в худшем случае собеседники ждут 70-процентного общего падения по 2015 году.

Опрошенные туркомпании предпочли не раскрывать своих индивидуальных показателей по оформленным путёвкам Work & Travel. Как сообщила «Известиям» пресс-секретарь Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США Сьюзан Питтман, в 2014 году по программам Work & Travel выдано 4022 визы.

Согласно данным Госдепа за последние 5 лет, падает как число выданных россиянам виз J-1 (в 2010 - 25118, 2011 - 12846, 2012 - 8811, 2013 - 6441), так и доля выданных виз этого типа от всех выданных неиммиграционных виз. В отрасли говорят, что посольство ужесточило отбор в связи с тем, что наши студенты нарушали законодательство, задерживаясь в Штатах.

С уменьшением потока на W&T USA растёт интерес студентов к азиатским странам - в этом году интерес к летним программам обучения китайскому языку купить учебники и пособия по китайскому языку в Китае возрос минимум вдвое. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Александра Осауленко, вместо США начнёт расти внутренний «рабочий туризм», которым вплотную занялось государство. Осауленко тоже считает, что расширится поток студентов в страны Азии - растущая экономика и малый бизнес заставляют местных работодателей всё чаще искать рабочие руки за рубежом. Собеседник добавил, что уменьшающийся поток из России в США смогут заменить студенты из Восточной Европы - доля российских студентов среди всех участников W&T в несколько раз меньше доли студентов из других стран этого региона.

Впервые опубликовано на сайте ежедневной газеты Известия

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна