Агентство Лангуст [переход на главную]

11/03/2013 Британские учёные: Стоунхендж строили всем островом
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о строительстве Стоунхенджа.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Тысячи людей со всей Британии участвовали в строительстве, полагают эксперты, исследующие происхождение каменного мегалитического сооружения.

cтроительством Стоунхенджа, вероятно, занимались тысячи людей

По их словам, люди приезжали на место строительства из отдалённых уголков, включая Северо-Шотландское нагорье.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона заявили, что их выводы идут вразрез с тем, что думали о происхождении памятника ранее. До сих пор считалось, что Стоунхендж был построен как астрономический календарь или обсерватория.

Результаты десятилетних исследований говорят о том, что изначально строился памятник, и это было главной целью строителей.

Исследователи полагают, что на месте строительства работали до четырёх тысяч человек в то время, когда население всей Британии исчислялось десятками тысяч.

Главное - строительство

Анализ зубов животных, обнаруженных в соседнем поселении, указывает на то, что люди путешествовали по всей стране, чтобы помочь в строительстве памятника.

Профессор Майк Паркер Пирсон из Университетского колледжа Лондона, говорит, что место сооружения памятника напоминало нечто среднее между фестивалем Гластонбери и местом строительства автомагистрали, поскольку речь шла не только «о веселье, но и о работе».

Он сказал, что поселение по соседству с Даррингтон Уоллс, где находилось около тысячи домов, было «крупнейшим неолитическим поселением того времени во всей Северной Европе».

«Мы обнаружили, что строительство было главным здесь, а не поклонение. Люди прибывали сюда именно для строительства», - сказал профессор Пирсон.

Учёные предполагают, что Стоунхендж был построен на 200 лет раньше, чем предполагалось ранее, а именно около 4500 лет назад.

Их результаты будут показаны в документальном фильме купить документальные фильмы британского телеканала Channel 4 «Секреты скелетов Стоунхенджа».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна