Агентство Лангуст [переход на главную]

12/01/2010 Скандал в России бросил тень на сказочный взлет светской львицы Нью-Йорка
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о скандале с гламурной красавицей Жанной Буллок.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Скандал в России бросил тень на сказочный взлёт 42-летней Жанны Буллок, известнейшей светской львицы Нью-Йорка, пишет The New York Post.

Эта гламурная красавица прошла путь от няни с Брайтон-Бич до магната недвижимости, причем о её прошлом и частной жизни известно крайне мало, отмечает Брэд Хэмилтон. Ныне она коллекционирует произведения искусства купить книги по искусству и культуре, дружит со знаменитостями, а в данный момент, отдыхает в собственном пятизвездочном отеле в Куршевеле. «Её фирма RIGroup построила дорогостоящие объекты недвижимости в России, Франции, Англии и США», - повествует издание. Буллок умеет выбирать и реконструировать перспективные объекты для выгодной перепродажи.

«Но теперь её богатству и репутации угрожает уголовное дело, возбужденное в Москве против её мужа-политика, которого в Нью-Йорке практически не знают. Если верить российской прессе, он проходит по делу о хищении 1 млрд. долларов», - пишет газета. По данным издания, российские власти наложили арест на основную часть имущества Буллок - квартиры, магазины, офисы и отели в Москве и окрестностях общей стоимостью в 700 млн. долларов с лишним.

Муж Буллок, Алексей Кузнецов, недавно смещён с поста министра финансов Московской области, после чего бежал из России в Европу, опасаясь за свою жизнь, утверждает газета со слов его неназванных знакомых. «В августе, всего через несколько дней после отъезда Кузнецова, в Москве средь бела дня киллер застрелил его бывшего подчиненного», - говорится в статье.

Как выяснило издание, нью-йоркские знакомые Буллок почти ничего не знают о расследовании и имеют лишь смутные представления о Кузнецове («Он плохо говорит по-английски, а с женой и их 13-летней дочерью видится всего четыре раза в год», - сказано в статье). Но Кузнецов сыграл ключевую роль в финансовом успехе Буллок: он обеспечивал её фирму политическим прикрытием, полагает издание.

По данным газеты, Жанна Буллок (в то время Булах), выпускница философского факультета Ленинградского университета, переехала в Нью-Йорк из бывшего СССР в конце 1980-х. В 1992 году она познакомилась с Кузнецовым, в то время первым заместителем председателя совета директоров «Инком-банка». На данный момент отношения между Буллок и Кузнецовым чисто деловые, говорят их знакомые. С 2000 года фирма Буллок начала приобретать огромные земельные участки в Московской области и строить супермаркеты, коттеджные поселки и т.д.

Примерно год назад в России начались проблемы у Московской областной инвестиционной трастовой компании, созданной в 1999 году правительством Московской области. Кузнецов не входил в штат компании, но она действовала под надзором властей. Компания и RIGroup были соинвесторами в нескольких проектах. «Однако, согласно сообщениям российской прессы, компания обанкротилась, а 1 млрд. долларов исчез», - говорится в статье. Следователи также рассматривают версию о том, что некоторые участки RIGroup приобрела незаконно. Буллок это отрицает, а Кузнецов называет себя жертвой рейдеров, похитивших собственность RIGroup. «Главная опасность в том, что правительство - или кто-то ещё - двинется по следу денег. Это карточный домик», - заметил неназванный бизнесмен в интервью изданию.

© Брэд Хэмилтон

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна