Агентство Лангуст [переход на главную]

12/05/2010 В Британии - первое за 70 лет коалиционное правительство
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о результатах выборов в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британская Либерально-демократическая партия одобрила соглашение о создании правительства с консерваторами, лидер которых Дэвид Кэмерон во вторник стал новым премьер-министром Великобритании.

Парламентская фракция либеральных демократов поддержала договорённости с тори в ходе заседания, которое закончилось после полуночи по местному времени. Таким образом, Британия получила первое коалиционное правительство после военного кабинета Уинстона Черчилля купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля, в состав которого входили лейбористы.

Согласно договорённости между консерваторами и либеральными демократами, лидер последних Ник Клегг должен стать вице-премьером. Ожидается, что партнёры тори по коалиции также получат несколько других важных постов в британском правительстве.

Министром финансов (канцлером казначейства Её Величества) должен стать близкий соратник Дэвида Кэмерона консерватор Джордж Осборн; МИД (Форин-офис) возглавит теневой министр иностранных дел Уильям Хейг, а министром обороны станет Лиам Фокс.

Программа нового кабинета, по данным источников в Консервативной партии, среди прочего, предусматривает:

Конец неопределённости

Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром после отставки лейбориста Гордона Брауна. Во вторник вечером, после аудиенции у королевы Елизаветы II в Букингемском дворце, Кэмерон прибыл в резиденцию главы кабинета на Даунинг-стрит, 10.

Дэвид Кэмерон на аудиенции у королевы Елизаветы II в Букингемском дворце

Выступая перед журналистами, 43-летний лидер консерваторов объявил о намерении сформировать сильную, стабильную правительственную коалицию с Либерально-демократической партией, которая в результате парламентских выборов 6 мая оказалась третьей по числу мандатов.

Кэмерон стал 12-м премьер-министром Великобритании за время пребывания на троне королевы Елизаветы II; Первым главой её правительства был ещё Уинстон Черчилль.

Во вторник вечером, вскоре после аудиенции у королевы Дэвида Кэмерона поздравил Барак Обама, который в телефонном разговоре пригласил нового британского премьер-министра посетить Соединённые Штаты летом 2010 года.

По словам Кэмерона, он и лидер либерал-демократов Ник Клегг «оставят в стороне партийные разногласия и будут трудиться ради общего блага и в интересах страны». Лидер консерваторов поблагодарил ушедшего в отставку Гордона Брауна за долгие годы служения стране и пообещал приступить к решению актуальных проблем Великобритании, а также восстановить доверие к политической системе.

Кэмерон стал первым за 13 лет премьером-консерватором. Он также является самым молодым главой кабинета в британской истории с 1812 года: он на полгода моложе, чем было Тони Блэру, когда тот стал премьером.

Гордон Браун объявил о решении незамедлительно сложить с себя полномочия премьер-министра во вторник. Выступая перед журналистами на Даунинг-стрит, он сказал, что уходит с поста лидера Лейбористской партии и отказывается от депутатского мандата, после чего отправился в Букингемский дворец, где вручил прошение об отставке королеве Елизавете II.

Отставка Гордона Брауна положила конец периоду неопределённости в политической жизни Британии после состоявшихся на прошлой неделе всеобщих выборов, в результате которых ни одна партия не получила абсолютного большинства в парламенте.

Консерваторы завоевали 306 парламентских мест, лейбористы 258, а либерал-демократы - 57.

Несостоявшаяся коалиция

По словам Гордона Брауна, он принял решение об отставке после того как стало очевидно, что лейбористам, находившимся у власти в стране с 1997 года, не удастся сформировать правящую коалицию с либерал-демократами.

На следующий день после выборов лидер последних Ник Клегг объявил о начале переговоров о коалиции с консерваторами. Однако время шло, а сторонам всё не удавалось достичь договорённости, и в понедельник Либерально-демократическая партия начала формальные переговоры о коалиции с лейбористами.

Тогда же Браун объявил о намерении осенью оставить пост руководителя Лейбористской партии; наблюдатели посчитали, что он, таким образом, пытается облегчить переговоры с либдемами и дать возможность своей партии сохранить власть.

Однако во вторник стало известно, что консультации консерваторов и либерал-демократов способны принести плоды, и Брауну ничего не оставалось как сложить с себя премьерские полномочия. Объявляя о своём уходе из большой политики, он подчеркнул, что «любил свою работу не за привилегии».

«Я любил эту работу, поскольку она давала возможность сделать страну, которую я так люблю, справедливее, терпимее, экологичнее, демократичнее и богаче - другими словами, поистине более Великой Британией», - заявил Браун. Он добавил, что «всегда старался действовать в интересах Британии, её ценностей и её людей».

Браун также пожелал удачи «следующему премьер-министру, которому предстоит принять важные решения для будущего Британии».

Временным лидером лейбористов стала Гарриет Гарман, которая до этого была заместителем главы партии. При этом руководство лейбористов объявило, что выборы нового лидера намерено провести как можно скорее. Предполагается, что это произойдёт до конца июня 2010 года.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна