Агентство Лангуст [переход на главную]

13/01/2017 Бабуины могут использовать гласные звуки: язык обезьян
Впервые опубликовано на сайте TechInsider

На сайте TechInsider была опубликована заметка об общении обезьян.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Язык считается исключительно человеческим изобретением.

На протяжении всей истории учёные полагали, что приматы не способны произносить гласные звуки из-за анатомии гортани, а без них невозможно и создание языка. Однако новое открытие опровергает это утверждение: оказалось, что бабуины не только могут использовать те же гласные звуки, что и люди, но они даже научились комбинировать их.

гвинейские павианы, обитающие в лесах и саваннах западной части Африки, могут произносить (вернее, подвывать) пять гласных звуков, очень похожих на те, которыми пользуются люди

На протяжении десятилетий учёные считали, что большинство приматов не может воспроизводить гласные, которые являются фундаментальной основой человеческой речи. Всё потому, что у приматов этому якобы не соответствовала вокальная анатомия. Однако теперь исследователи выяснили, что гвинейские павианы, обитающие в лесах и саваннах западной части Африки, могут произносить (вернее, подвывать) пять гласных звуков, очень похожих на те, которыми пользуются люди. Это исследование поддерживает другую работу, в ходе которой учёные выяснили, что японские макаки тоже анатомически способны на привычную нам речь. Итоговый результат предполагает, что основные элементы разговорного языка начали развиваться намного раньше, чем считалось до этого - примерно 25 миллионов лет назад.

Джоэл Фагот, приматолог из Университета Экс-Марсель во Франции и автор нового исследования считает, что ошибка учёных проистекала из фундаментального непонимания принципов работы обезьяньей гортани. «Считалось, что для того, чтобы произносить гласные, животное должно обладать низко посаженной гортанью, как у людей», говорит он. Поскольку гортань обезьяны находится намного выше, чем наша, учёные полагали, что в этом и заключается основная проблема. Нет гласных - нет языка, всё просто. Однако даже человеческие дети, чьё строение гортани напоминает скорее обезьянье, прекрасно произносят гласные - именно это и натолкнуло Фагота и его коллег на размышления.

Но почему же приматы не делают то же самое? Некоторые исследования до этого уже отмечали, что бабуины и другие обезьяны, в том числе шимпанзе, могут иногда произносить нечто, похожее на гласные звуки, но серьёзных исследований этой их особенности до сего дня не проводилось. Чтобы выяснить истинное положение вещей, коллега Фагота и ведущий автор исследования, Луи-Жан Боэ из Университета Гренобль Альпы во Франции, записал 1404 звука 15 гвинейских бабуинов (Papio Papio), проживающих во Французском центре приматов. Вокальный репертуар бабуинов включает в себя похрюкивание, лай, призывы к спариванию (которые издают только женские особи), сигналы об опасности, вой и отдельные переговоры различных групп между собой.

Их анализ выявил то, чего учёные раньше не знали: во время всей этой какофонии бабуины довольно часто произносили 5 звуков, которые соответствуют гласным по Международному фонетическом алфавиту, о чём исследователи сообщают в журнале PLoS ONE. По их мнению, этого достаточно, чтобы поставить язык бабуинов в один ряд со многими человеческими языками, большинство из которых как раз имеют от 3 до 5 гласных звуков (хотя есть и те, в которых гласных звуков насчитывается аж 26). Кроме того, бабуины регулярно объединяют два гласных звука в быстрой последовательности, которая звучит как «Вооуу».

Соответственно, у них существует определённая система объединения звуков, которая, как объясняет Фагот, раньше считалась исключительно человеческим изобретением. Разумеется, это не означает, что бабуины составили полноценный язык в том смысле, в котором его понимаем мы, но определённые «строительные блоки» для фундамента будущей языковой структуры определённо присутствуют.

© Василий Макаров

Впервые опубликовано на сайте TechInsider

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна