Агентство Лангуст [переход на главную]

13/02/2009 Опубликовано любовное письмо Генриха VIII
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о любовном письме Генриха VIII.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Английский король Генрих VIII, вошедший в историю как один из самых больших ловеласов, не был чужд романтики, по крайней мере, поначалу.

Свидетельство тому, почти пять веков хранившееся в Ватикане, будет впервые выставлено в Британской библиотеке в Лондоне.

любовное письмо Генриха VIII Анне Болейн

Это любовное письмо, которое король написал своей будущей второй жене, Анне Болейн, предположительно в январе 1528 года.

«Отныне моё сердце будет принадлежать только тебе», - уверяет Анну монарх, печально известный своей кровожадностью, и приносит глубочайшие извинения за то, что ранее позволил себе предложить ей роль простой любовницы.

К сожалению для Анны Болейн, это увлечение короля оказалось недолгим.

В 1536 году она была обезглавлена по приказу Генриха VIII в лондонском Тауэре, а монарх впоследствии сменил еще четыре жены.

Поворотный момент в истории

Письмо станет частью крупной экспозиции, посвященной Генриху VIII, которая в апреле откроется в здании Британской библиотеки.

Послание, которое, скорее всего, было похищено у Анны Болейн и никогда не представлялось публике, характеризует поворотный момент в их отношениях.

Анна Болейн была первой из шести жён Генриха VIII

В нём говорится о «твердом намерении» монарха жениться на Анне Болейн.

Из письма следует, что Анна, зная о репутации Генриха, отказывала его домогательствам, но в конечном итоге решила сдаться.

«Выражение Вашей привязанности ко мне так сильно, а прекрасные слова Вашего послания столь сердечны, что я просто обязан уважать, любить и служить Вам вечно, - пишет король. - Со своей стороны я готов, если такое возможно, превзойти Вас в верности и желании угодить Вам».

Письмо - разумеется, на французском языке купить учебники и пособия по французскому языку - завершается подписью, достойной влюбленного школьника: «Г. любит А.Б.» и заключенными в сердечко инициалами возлюбленной.

английский король Генрих VIII

После того, как Папа Римский Климент VII отказался признать незаконным брак Генриха VIII с Екатериной Арагонской, английский монарх пошёл на разрыв с Ватиканом и, в конце концов, создал Англиканскую церковь, независимую от Рима.

Титул Верховного правителя Церкви Англии носит британский монарх.

Экспозиция, в которой представлены, портреты, гобелены, и оружие, а также письма, официальные документы, карты и книги эпохи, во многом объясняет, что именно двигало монархом.

По мнению куратора выставки, историка и журналиста доктора Дэвида Старки, «Генрих VIII - не только самый известный, но и самый важный правитель страны».

«Когда он занял трон, Генрих был набожным молодым человеком, правившим страной в центре католической Европы, - говорит доктор Старки. - К концу его правления в стране была уже собственная церковь и замкнутая, ксенофобская политика, которые определили развитие Англии на следующие 500 лет».

Выставка «Генрих VIIII: человек и монарх» будет открыта в Лондоне с 23 апреля по 6 сентября.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна