Агентство Лангуст [переход на главную]

13/10/2009 Я не один и нас не двое
Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

На сайте «Человек без границ» была опубликована заметка о соавторе Уильяма Шекспира купить произведения Уильяма Шекспира.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Профессор Брайан Викерс (Brian Vickers) из Лондонского университета (University of London), Великобритания, с помощью компьютерной программы установил, что Уильям Шекспир работал в соавторстве с другими драматургами.

Анализ пьесы «Царствование короля Эдуарда III» (The Reign of King Edward III), которая приписывалась Шекспиру, подтвердил, что он действительно участвовал в её создании. Однако часть текста написал Томас Кид (Thomas Kyd), известный драматург елизаветинской эпохи. Об исследовании британского филолога пишет газета Times.

Уильям Шекспир (фрагмент так называемого портрета Чандоса)

Программа под названием Pl@giarism была разработана в Маастрихтском университете (Universiteit Maastricht), Нидерланды, для проверки студенческих работ. Программа анализирует последовательности из трех слов и определяет уникальные сочетания для каждого автора. При сравнении текстов, написанных разными людьми, возможны совпадения, обусловленные грамматикой, но число их невелико.

С помощью этой программы Брайан Викерс исследовал текст «Эдуарда III», опубликованного без подписи в 1596 году, когда Шекспиру было 32 года. Он сравнил его с «Испанской трагедией» (The Spanish Tragedy) Томаса Кида и обнаружил, что между этими пьесами существует около 200 текстуальных совпадений. По мнению ученого, Шекспир написал около 60% текста «Эдуарда III», а остальная часть принадлежит перу Кида.

«Как правило, в текстах разных авторов может быть 10-20 общих мест, но когда речь идет о 200 совпадениях, мы имеем дело либо с плагиатом, либо с соавторством. Особенно это касается метафор и малоупотребительных слов. Между Шекспиром и Кидом есть значительная разница в уровне мастерства. То, что некоторые сцены в пьесе, определенно шекспировские, очевидно любому читателю. Но почему некоторые фрагменты гораздо слабее его обычного уровня, можно объяснить только соавторством с менее талантливым драматургом», - поясняет профессор.

В марте этого года шекспировед Джон Кэссон (John Casson) выпустил книгу «Входит Тот, за кем гонится медведь» (Enter Pursued by a Bear), в которой он обосновывает принадлежность Шекспиру пяти пьес и одного сонета. В том же месяце в Лондоне был представлен публике единственный прижизненный портрет Шекспира. Он был написан за шесть лет до смерти писателя, в 1610 году.

Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна