Агентство Лангуст [переход на главную]

13/11/2013 Рекордное количество иностранных студентов обучается в американских вузах
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка об иностранных студентах в вузах США.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Иностранные студенты, приезжающие на учёбу в американские университеты, приносят экономике страны более чем 24 миллиарда долларов.

Рекордное количество иностранных студентов - около 820 тысяч - прибыли в американские университеты в 2012-2013-м учебном году, сообщает Институт международного образования.

студенты на лекции

Этот тренд - продолжение роста, последовавшего за сокращением числа иностранных студентов после терактов 11 сентября 2001-го года. Большую часть прироста обеспечивают студенты из Китая и Саудовской Аравии, согласно отчёту «Открытые двери», который составлен при поддержке госдепартамента США.

В целом студенты из Китая, Индии и Южной Кореи составляют 49% всех иностранных студентов, обучающихся в США. Лидер в этом направлении - Китай. Сейчас почти 235 тысяч китайских студентов получают образование в США.

Если говорить об американцах, обучающихся за рубежом, то, согласно отчёту, 283 тысячи студентов прошли курсы и получили академические зачётные баллы за пределами США в 2011-2012-м году (это самый последний год, по которому имеется информация для исследования).

«Количество американских студентов, обучающихся за рубежом, выросло более чем в три раза за последние 20 лет, с примерно 71 тысячи студентов в 1991-1992-м годах до рекордных показателей в 2011-2012-м учебных годах, - говорится в отчёте. - Однако, несмотря на этот рост, менее 10% всех американских студентов получают образование за рубежом на каком-либо этапе обучения на бакалавриате».

Пять предпочитаемых американскими студентами стран - это Великобритания, Италия, Испания, Франция и Китай.

«Существенно выросло количество американцев, обучающихся в странах за пределами Европы, - говорится в отчёте. - В основном это государства Латинской Америки, включая Бразилию, Коста-Рику, Эквадор и Перу».

© Билл Чэпел

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна