Агентство Лангуст [переход на главную]

14/01/2011 На Трафальгарской площади поставят синего петуха
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о современном искусстве купить книги по искусству и культуре на Трафальгарской площади.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Мэр Лондона Борис Джонсон объявил о выборе двух новых скульптур, которые будут по году занимать пустующий четвёртый постамент на Трафальгарской площади: это будет мальчик на игрушечной лошадке, а затем синий петух.

Символизирующий возрождение, пробуждение и силу синий петух немецкой художницы Катарины Фриш будет установлен на площади в центре Лондона с 2013 года.

синий петух и бронзовый мальчик на лошадке будут по году занимать пустующий четвертый постамент на Трафальгарской площади

До этого в течение года на том же месте будет красоваться бронзовая скульптура мальчика на игрушечной лошадке скандинавов Михаэля Элмгрина и Ингара Драгсета.

На Трафальгарской площади установлена колонна адмирала Горацио Нельсона (в 1805 году он погиб в битве с флотом Наполеона при Трафальгаре, в честь которой названа площадь), а также статуи ещё трёх британских полководцев XIX века.

В 1841 году был возведён постамент для ещё одного конного памятника, но на изготовление статуи не хватило денег, и платформа так и осталась пустой.

С 1999 года на ней временно размещаются различные объекты современного искусства: сейчас, например, там можно лицезреть «Корабль Нельсона в бутылке» Йинки Шонибаре.

«Волнуют воображение»

Работы для четвёртого постамента отбираются по конкурсу.

«Все вошедшие в шортлист художники продемонстрировали, каким необычайным горнилом для современного искусства стал четвёртый постамент, - заявил мэр Джонсон. - Он продолжает волновать воображение и вызывать массовый отклик публики».

Ярко-синий петух, по замыслу Фриш, привнесёт на Трафальгарскую площадь цвет.

А мальчик на лошадке - его авторы, датчанин Михаэль Элмгрин и норвежец Ингар Драгсет назвали скульптуру «Безвластные структуры, фигура 101» - будет символизировать надежду на будущее.

Одновременно она будет контрастировать с традиционными конными статуями полководцев.

Одним из самых резонансных проектов, занимавших четвёртый постамент, стал перформанс Энтони Гормли «Один и другой». В 2009 году на постамент поочерёдно на час залезали 2400 человек. Некоторые из них при этом были голыми.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна