Агентство Лангуст [переход на главную]

14/03/2012 Итоги переписи в Индии: с мобильными, но без туалетов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о жизни в Индии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Почти половина из более чем миллиардного населения Индии владеет мобильными телефонами, но при этом живёт в домах без туалетов.

Об этом свидетельствуют данные последней переписи населения.

национальные туалетные особенности не мешают индийцам медитировать на берегу Ганга

Только 46,9% из 246,6 млн. домохозяйств оснащены туалетами дома, тогда как жители 49,8% испражняются на улице. Ещё в 3,2% домохозяйств используют общественные туалеты.

При этом данные переписи 2011 года свидетельствуют о том, что в 63,2% всех домов есть мобильные телефоны купить смартфоны и телефоны.

Аналитики указывают, что эти данные отражают сложные бытовые противоречия, существующие в Индии. В частности, результаты переписи показывают, что в стране миллионы людей имеют доступ к передовым технологиям и потребительским товарам, но при этом значительная часть бедного населения не может удовлетворить базовые потребности.

Примерно в 77% домов в восточном штате Джаркханд нет туалетов, в штате Орисса их нет в 76,6% домов, а в Бихаре - в 75,8%. Эти три штата входят в число наибеднейших в Индии с большей частью населения, живущего менее чем на доллар в день.

«Испражнение на улицах является большой проблемой для страны, ведь почти половина населения делает это», - подчеркнул один из организаторов переписи, представляя её результаты. К этому приводят существующие традиции и культурные особенности, а также необразованность.

Прежний уклад меняется

Данные переписи также свидетельствую о том, что индийцы сейчас живут в основном в так называемых нуклеарных семьях, состоящих из супругов и их детей. Так, в 70% домохозяйств живут семьи, состоящие из одной пары. Это очень существенно для страны, где огромные семьи с многочисленными родственниками всегда были нормой.

Кроме того, полученные данные отражают изменения в том, какой у людей доступ к информации и развлечениям.

Более половины населения Индии, то есть около 53,2%, имеют мобильные телефоны. При этом количество домохозяйств с телевизорами купить телевизор возросло на 16%, тогда как радио стало на 15% менее популярным по сравнению с 2001 годом, когда проводили предыдущую перепись.

47,2% домохозяйств Индии владеют телевизорами, а радиоприёмниками - только 19,9%.

Распространённость компьютеров с доступом к интернету всё ещё минимальна: только 3,1% населения Индии выходят в сеть.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна