Агентство Лангуст [переход на главную]

14/10/2009 Бенито Муссолини работал на британскую разведку?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о Муссолини и британской разведке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Фашистский диктатор Бенито Муссолини, по некоторым сведениям, в годы Первой мировой войны работал на британскую разведку.

По словам историка Питера Мартлэнда архивы МИ-5 свидетельствуют о том, что британская разведка платила агенту Il Duche («Дуче») 100 фунтов в неделю (примерно 5 тысяч фунтов в нынешних деньгах) за распространение в газетах военной пропаганды.

Бенито Муссолини получал от британской разведки 100 фунтов в неделю

Работающий в Кембриджском университете Мартлэнд сделал это открытие, изучая бумаги бывшего агента разведки, члена британского парламента сэра Сэмюеля Хоура.

Полученные от британцев деньги Муссолини, как предположил Мартлэнд, потратил на женщин.

«Муссолини был известным донжуаном и, конечно, тратил на женщин все свои деньги», - говорит Питер Мартлэнд.

Британский историк утверждает, что договоренность с Муссолини была достигнута в 1917 году, когда в России пришли к власти большевики, а Италия потерпела поражение в битве при Капорелло.

Опасаясь поражения Италии в войне, Британия направила в страну группу из 100 агентов, получивших задание воодушевить итальянских рабочих.

Пропагандист войны

«Эти бедные люди страдали от тех же проблем, что и британские рабочие - гиперинфляция, нехватка продовольствия. К тому же пресса не очень-то поддерживала войну», - говорит Мартлэнд.

Статьи Муссолини в социалистической газете Il Poppolo d'Italia имели большой резонанс, поскольку это издание было чрезвычайно популярно среди рабочих Милана, вносивших огромный вклад в оборону и успехи армии.

История с Муссолини обнаружилась, когда Мартлэнд штудировал 40 тысяч документов, принадлежавших сэру Сэмюелю.

Сэр Семюэль Хоур, известный представитель консервативной партии впоследствии стал министром иностранных дел Британии. В 1935 году он подписал пакт, позволивший Муссолини - тогда уже кровавому диктатору - получить контроль над Абиссинией, нынешней Эфиопией.

Но в 1917 году Британия тратила на военные расходы четыре миллиона фунтов в день, так что выплаты Муссолини были лишь каплей в море.

«Это работало, деньги были потрачены эффективно. В тот момент Муссолини делал то, что было нужно Британии», - считает Питер Мартлэнд.

А что касается превращения «Дуче» из журналиста в фашистского диктатора, то это был «чистый оппортунизм», заявил британский историк.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна