Агентство Лангуст [переход на главную]

15/02/2013 Француженка - гувернантка у российских олигархов
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о российских олигархах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Французская Le Figaro публикует интервью с Мари Фрейсак, написавшей книгу о своей работе гувернанткой в семье российских миллиардеров.

Журналистка по профессии, она всегда мечтала пожить в России, поэтому предложение преподавать французский купить книги и пособия для изучения иностранных языков три раза в неделю двум детям за 5000 евро в месяц показалось ей соблазнительным. Для начала она была приятно удивлена, увидев вместо высокомерных богачей симпатичных и приветливых людей.

Мари Фрейсак в Москве

«Первый раз, когда я летела на частном самолёте и мы пили шампанское, это было впечатляюще. Но что больше всего меня поразило, так это урок гольфа купить товары для спорта и отдыха для детей в открытом море, на семейной яхте в Монако, - приводит её слова издание. - Все мячи, падавшие в воду, капитан потом доставал из моря. Живя рядом с такими людьми, учишься сдерживать свои эмоции, говоря себе, что такие излишества возможны. Я знала, что деньги открывают любые двери, но в реальности это воспринимается как-то иначе». Работая гувернанткой в такой семье, надо всё время улыбаться, быть в хорошем настроении и хорошо одетой, а также вооружиться терпением, особенно из-за непростого характера детей, избалованных родителями и не желающих слышать «нет», призналась девушка.

Фрейсак находилась в России в момент уличных протестов зимы 2011-2012 годов, и рассказала, что в семье её работодателей к тогдашним событиям относились «со вниманием»: «Они интересуются политикой, но не слишком. Надо быть близким к власти, сохраняя дистанцию. На Западе существует собственное представление о Путине - в России же демократия не имеет первостепенного значения. Народ пережил такие потрясения, что для него важнее стабильность. Путина критикуют в России по другим причинам. Многие оппозиционеры занимают более жёсткую позицию, чем он, они считают, что он слишком мягок, недостаточно националистически настроен, недостаточно активно борется с миграцией. Его считают скорее центристом», - сказала она.

По словам Фрейсак, семья, в которой она работала, жила вне российской действительности, «в золотой тюрьме». «Русские любят демонстрировать своё богатство, они очень гордятся своими успехами. Это позитивная ценность, тогда как во Франции люди с деньгами не показывают этого», - считает Мари. Но самое поразительное в россиянах, по мнению девушки, это бешеная погоня за потреблением: «Очень трогательно видеть, как они радуются каждой новой покупке, но в то же время это пугает, потому что им всегда надо иметь больше, чем у соседа. Не знаю, связано ли это с утратой советской идеологии, но они стремятся в полной мере испытать все возможности капитализма». Мари призналась, что ей самой жизнь в «золотой тюрьме» наскучила: «Когда ты окружён роскошью, и это не похоже на нашу жизнь, поначалу приятно, но быстро надоедает», - приводит её слова издание.

© Эммануэль Жермен

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна