Агентство Лангуст [переход на главную]

17/05/2011 Что означает первый визит королевы в Ирландию?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о визите королевы Елизаветы II в Ирландию.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Королева Великобритании Елизавета II 17-20 мая нанесёт исторический визит в Ирландию - первый после обретения этой страной независимости. На обеспечение безопасности визита будет потрачено около 26 млн. фунтов стерлингов.

Визит королевы в Ирландскую Республику представляется обеими сторонами как начало совершенно нового этапа в исторически далеко не простых отношениях между Лондоном и Дублином.

За почти 60 лет пребывания на троне королева Елизавета II посетила 129 стран - от Исландии до Индонезии, но ни разу не была в Ирландии, ближайшем соседе Великобритании.

Последним британским монархом, посетившим Ирландию в 1911 году, был дед нынешней королевы Георг V.

Первый официальный визит британской королевы за последние 100 лет будет проходить по приглашению президента Ирландии Мэри Макэлис.

Угрозы «Истинной ИРА»

Со своей стороны, группировка «Истинная ирландская республиканская армия» (Real IRA) обвинила королеву в «военных преступлениях» и заявила, что главу британского государства не хотят видеть на ирландской земле.

визит британской королевы в Ирландию пройдет с беспрецедентными мерами безопасности

На обеспечение безопасности этого визита будет потрачено около 26 млн. фунтов стерлингов (чуть более 42 млн. долларов).

Ирландские политики, в большинстве своём, называют этот визит символом прогресса в отношениях двух стран. Президент Мэри Макэлис заявила, что Великобритания и Ирландия «выковывают новое будущее, отличное от прошлого и от тех условий, в которых развивались отношения в прошлом».

Премьер-министр страны Энда Кенни выразил уверенность, что ирландский народ окажет королеве тёплый приём. «Визит королевы - это символическое исцеление ран прошлого и смелый взгляд в будущее», - сказал он.

Заместитель премьер-министра, одновременно занимающий пост министра иностранных дел, Эймон Гилмор тоже уверен, что ирландцы достойно встретят королеву. «Это, конечно, исторический и символический визит, правда, непонятно, почему этот визит не состоялся раньше», - сказал Гилмор.

Визит также ознаменует успех мирного процесса в Северной Ирландии, которая остаётся в составе Соединённого Королевства. Подписанные в 1998 году мирные соглашения Страстной пятницы положили конец продолжавшемуся три десятилетия вооружённому конфликту между вооружёнными группировками двух живущих там религиозно-этнических общин, католиков и протестантов.

Группировки, выступавшие от имени католиков, требовали воссоединения с Ирландской республикой, протестантские политические силы настаивали на сохранении статус-кво.

Миллионы на безопасность

Во вторник, в день прибытия королевы в Дублин, её будут охранять более 100 вооружённых английских полицейских. На подмогу им брошены силы ирландской полиции - Гарды - и ирландской армии. Около 8 тысяч местных полицейских и 2 тысяч солдат будут задействованы в обеспечении безопасности в Дублине.

исторический визит британской королевы состоится по приглашению президента Ирландии Мэри Макэлис

Накануне визита в Ирландии были задержаны так называемые диссиденты - члены Ирландской республиканской армии, не признавшие соглашения Страстной пятницы.

Центр Дублина уже превращён в пешеходную зону, чтобы туда не могли проехать машины, начинённые взрывчаткой.

«Я - один из пострадавших от этих беспрецедентных мер безопасности, потому что живу в центре города, знаю расписание королевского визита практически по часам, полиция нас уведомила, когда можно выходить на улицу, а когда лучше там не появляться», - рассказал Русской службе Би-би-си Сергей Тарутин, редактор русскоязычного издания «Наша Газета» в Дублине.

«Не только машины, но и все мусорные баки убраны из центра города, - рассказывает Тарутин. - Переписаны жители окрестных домов, наверно будут выдавать индивидуальные пропуска для посещения центра».

Но больше всего, по словам Сергея Тарутина, местных жителей раздражает то, сколько денег потрачено на королевский визит из местного бюджета.

«Представители Гарды уже заявили, что бюджет на этот год, выделенный на содержание правоохранительных органов в Ирландии, израсходован полностью на обеспечение безопасности королевского визита и приезда президента Обамы на следующей неделе», - сказал Тарутин.

За день до королевского визита лондонская полиция получила предупреждение о бомбе, заложенной в центре города. На несколько часов был закрыт район улицы Мэлл, недалеко от Букингемского дворца.

Все учреждения в деловой части города утром в понедельник по электронной почте получили предупреждения от Скотланд-ярда о возможных терактах.

Неловкое совпадение

Первый день визита королевы совпадает с 37-й годовщиной самого кровавого события долгого периода насилия и смуты в Северной Ирландии, начавшегося в конце 1960-х годов. 17 мая 1974 года в Дублине и Монагане от взрыва бомб, заложенных в четыре автомобиля аренда транспорта у местных владельцев, погибли 34 человека и около 300 получили ранения.

Считается, что протестантские боевики, устроившие эти взрывы, действовали при возможном участии спецслужб Великобритании. Такого мнения, например, придерживается организация «Справедливость для забытых» (Justice For The Forgotten), представляющая семьи погибших и пострадавших во взрывах 1974 года.

Во время своего четырёхдневного визита королева Елизавета II вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским посетят несколько исторических мест, с которыми у ирландцев связаны болезненные воспоминания.

Королева примет участие в церемонии в Саду памяти тех, кто погиб в борьбе за независимость Ирландии, и посетит стадион Кроук-парк - место, где в 1920 году британские военные открыли огонь по болельщикам во время футбольного матча купить книги про футбол, убив 14 человек. Так британцы ответили на убийство в тот день их секретных агентов членами ИРА.

Ожидается, что тысячи людей придут посмотреть на возложение венков в Саду памяти. Власти обратились к желающим присутствовать на этой церемонии с просьбой не брать с собой ни национальных флагов, ни другой символики, которая может всколыхнуть националистические чувства.

Экономическая выгода и бесценный пиар

Однако, как утверждают местные газеты, 99% ирландцев настроены по отношению к британской королеве совершенно дружелюбно и видят в этом визите не только политическую, но и экономическую выгоду.

не все в Ирландии ждут королеву с распростертыми объятиями

«Великобритания - это один из главных торговых и инвестиционных партнёров Ирландии, - рассказал Русской службе Би-би-си экономист из Дублина Константин Гурджиев. - Кроме того, ирландцы не забыли, что во время недавнего экономического кризиса Англия помогла стране ссудами».

«Для экономики Ирландии - это очень важный визит, он приведёт к осознанию того, что две страны вышли на другой уровень взаимоотношений, - считает Гурджиев. - Для инвесторов это будет ещё одним сигналом того, что современные Англия и Ирландия - это партнёры, чьи отношения выстраиваются на паритетных началах».

По словам экономиста Гурджиева, давно живущего в Дублине, процесс психологического примирения начался 10-15 лет назад именно с торговли между двумя странами, а также с культурных и образовательных обменов.

«На прошлой неделе я выступал на открытии выставки по архитектуре в Дублине, спонсором которой был Британский совет, - делится Константин Гурджиев. - Несколько лет назад это сочли бы культурной экспансией британцев, а теперь очевидно, что ирландцы совершенно спокойно относятся к такому сотрудничеству».

«Ирландское общество далеко ушло от того понимания независимости, которое доминировало в сознании в конце 80-х, когда свобода понималась как противопоставление всему английскому», - добавляет Гурджиев.

В свою очередь, правительство Ирландии и, в частности, министерство по туризму, надеются, что визит британской королевы и вслед за ним краткосрочный визит президента Барака Обамы, вдохнут жизнь в экономику страны, увеличив поток туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online из США и Великобритании.

Мишель и Барак Обама пробудут на территории Ирландии всего 24 часа, чтобы посетить деревню Монигалл в графстве Оффали. Прапрадед президента по материнской линии Фулмон Кирни родился здесь и в 1850 году, когда ему было 19 лет, эмигрировал в Индиану.

«Визит королевы - это такой пиар для Ирландии, который не купишь ни за какие деньги», - сказал Алекс Конноли, представитель ирландского министерства по туризму.

Смешанные браки - залог примирения

Настоящее примирение доселе враждующих народов происходит тогда, когда появляются смешанные браки, уверены многие психологи и социальные антропологи.

Англичанка Аманда и ирландец Дэнис поженились несколько лет назад.

На свадьбе купить свадебное платье родственники жениха и невесты бросали друг на друга откровенно недружелюбные взгляды.

Сейчас у них растёт сын, которого, как говорит Аманда, дальние ирландские родственники между собой называют разными уничижительными словами типа «выродок» или «недочеловек».

Аманда и Дэнис давно уже живут в Лондоне, и все соседи по улице уже привыкли, что именно он организует пикники купить товары для пикника и прочие совместные посиделки в разные «красные дни» календаря.

29 апреля, когда королева Елизавета II женила своего внука Уильяма, и вся Англия пировала, устраивая уличные праздники, Дэнис сделал вид, что ничего не происходит. Соседи остались без пикника и уличных гуляний.

© Илона Виноградова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна